В Княжпогостском районе суд ограничил свободу охотнику с 50-летним стажем за патроны из леса

Приговором Княжпогостского районного суда мужчина осужден за незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В Княжпогостском районе суд ограничил свободу охотнику с 50-летним стажем за патроны из леса

Фото Виктора Бобыря

Судом установлено, что подсудимый имел разрешение на хранение и ношение нескольких единиц оружия. В общей сложности он занимался охотой на протяжении 50 лет. Осенью 2008 года на охоте в лесном массиве Княжпогостского района охотник обнаружил 19 патронов калибра 7,62х39 мм с зеленым наконечником, которые используют для стрельбы из нарезного боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия. Понимая, что найденные патроны по калибру подходят к его ружью, мужчина решил оставить их себе для охоты на зверя.

Найденные им патроны относятся к категории боевых и их использование в гражданском обороте запрещено. Суд отметил, что, имея реальную возможность добровольной сдачи боеприпасов в правоохранительные органы, охотник этого не сделал. Он принес патроны домой, где хранил их до момента изъятия сотрудником полиции в феврале 2022 года.

Принимая во внимание, что мужчина ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, суд признал его виновным по части первой статьи 222 УК РФ. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела вело ОМВД России по Княжпогостскому району.

https://www.bnkomi.ru