Охотников области мотивируют к охоте на волка

Им обещают компенсировать затраты на добычу животного

Охотников области мотивируют к охоте на волка

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области был разработан механизм для мотивации охотников, добывающим волков. Механизм уже закрепили на уровне постановления правительства.

Из каких средств будет выплачена компенсация? Согласно постановлению, бремя выплат разделят между собой областной и муниципальный бюджеты поровну. На эти нужды уже выделены средства в размере трёх миллионов рублей. Свои деньги волчатники смогут забрать в администрации района или округа, где они добыли зверя.

— Правовые акты о компенсациях за добычу волков уже утверждены в 20 муниципальных районах, в семи районах соответствующие документы находятся в стадии разработки или согласования. В соответствии с ними запланированы денежные премии в размере от 5 до 15 тысяч рублей за каждого добытого хищника, — поясняют в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

В период с января по май 2022 года выплаты за волков произведены в Белохолуницком, Верхнекамском, Даровском, Подосиновском и Юрьянском районах.

— Внедрение денежного поощрения добычи волков позволит снизить численность хищников в регионе. Благодаря этому жители многих районов области станут меньше опасаться угрозы нападения волков на людей и домашних питомцев, — поясняют в ведомстве.

https://kirov.online