С охотника, добывшего медведя, нападавшего на лошадей, хотят взыскать 180 тысяч

Приговором мирового судьи судебного участка Кош-Агачского района 17 февраля житель села Джазатор был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота с причинением крупного ущерба). Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Судом установлено, что в апреле 2021 года мужчина, находясь на территории охотугодья в урочище Аккол, прицельным выстрелом из огнестрельного гладкоствольного оружия убил самца бурого медведя. Охота была незаконной, поскольку у сельчанина не было разрешения на добычу медведя.

Имущественный вред, причиненный животному миру Республики Алтай в результате незаконной добычи одной особи бурого медведя, составляет 180 тысяч рублей, отмечает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

В связи с этим прокурор подал исковое заявление о взыскании с охотника суммы ущерба в пользу бюджета Кош-Агачского района. Заявление находится на рассмотрении.

Напомним, ранее сообщалось, что 34-летний житель Джазатора, проверяя свое подсобное хозяйство в урочище Аккол, не досчитался двух лошадей. Мужчина отправился на поиски и обнаружил растерзанную тушу жеребенка, вокруг которой виднелись следы медвежьих лап. Сельчанин вооружился ружьем и отправился на поиски виновника. Он выследил хищника, застрелил и снял шкуру – ее мужчина намеревался продать.

О факте незаконной охоты стало известно сотрудникам полиции, было возбуждено уголовное дело, и мужчина получил судимость.

https://www.gorno-altaisk.info/