Штраф как мера ответственности за подбор детёнышей диких животных

Ранее департаментом охоты и рыболовства Самарской области неоднократно сообщалось о запрете подбора гражданами молодых особей охотничьих животных, поскольку изъятие из среды обитания таких зверей является одним из способов охоты, совершенной путем отлова, что в свою очередь образует состав административного правонарушения, а в исключительных случаях и преступления.

Так на прошедшей неделе за осуществление отлова, совершенного из благих намерений и ложного чувства спасения, детенышей охотничьих ресурсов должностными лицами департамента к административной ответственности привлечено трое граждан.

01 июля к административной ответственности привлечены двое граждан, которые в мае текущего года, находясь на территории охотничьих угодий Клявлинского района Самарской области, осуществили отлов одной особи лося в возрасте около одной недели без разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Кроме того вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в отношении гражданина, который 19 июня пребывая в охотничьих угодьях Кинельского района Самарской области отловил одного детеныша косули.

Всем нарушителям назначено административное наказание в виде штрафа в пределах санкции части 1 статьи 8.37 КоАП РФ.

 

https://www.ohotniki.ru/