«Рязанское областное общество охотников и рыболовов» и Минприроды вступили в публичный конфликт

Министерство природопользования Рязанской области намерено расторгнуть соглашение с общественной организацией «Рязанское областное общество охотников и рыболовов» (РОООиР). Информацию об этом разместило(link is external) РОООиР в паблике «Клуб охотников» «ВКонтакте».

«Куда и кому перейдут два миллиона гектар охотничьих угодий – вопрос риторический и за ответом далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть на результат такой политики в соседних областях, когда в одном районе по три – четыре охотпользователя, которые не особо жаждут видеть охотников на своей территории»,  – говорится в заявлении.

В комментариях на странице «Рязанская область» «ВКонтакте» Минприроды пояснило(link is external), что предложило РОООиР расторгнуть ряд охотхозяйственных соглашений «в связи с нарушениями РОООиР условий этих соглашений, подтвержденными судебными актами, вступившими в законную силу».

Минприроды приводит номера судебных дел.

«В случае отказа РОООиР от расторжения охотхозяйственных соглашений указанные соглашения могут быть расторгнуты в судебном порядке. Никакой иной орган не вправе разрешать такие споры»,  – говорится в сообщении Минприроды.

Также в Министерстве заявили, что охота в охотничьих угодьях может осуществляться независимо от того, будут ли данные территории закрепленными или общедоступными охотничьими угодьями. «Любой охотник имеет одинаковые права на осуществление охоты при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке», – говорится в заявлении.

РОООиР выразило несогласие с позицией министерства и  опубликовало(link is external) открытое письмо к губернатору и Минприроды, в котором, в частности, говорится: «Это не первый конфликт между МПР Рязанской области и РОООиР. Несколько лет назад, региональный МПР пытался изъять угодья под заказник. Благодаря общественности и губернатору этого не произошло».

РОООиР предлагает губернатору и Минприроды вынести на обсуждение данный вопрос на комиссию по охоте и рыболовству при правительстве Рязанской области. «В противном случае мы оставляем за собой право на все законные формы протеста против данного решения»,  – говорится в сообщении.

http://vidsboku.com/