Охота на лису обыкновенную объявлена в ЕАО

Приказом «О регулировании численности охотничьих ресурсов (лисица обыкновенная) на территории Еврейской автономной области» с 15 июля открыта охота на главную, как считается, переносчицу вируса бешенства в Ленинском районе. Там в с. Венцелево накануне была зарегистрирована гибель собаки, покусанной лисой

Лабораторные исследования показали, что пала собака не столько от укусов, сколько от вируса бешенства. Теперь вплоть до 31 июля лис в окрестностях села можно стрелять и добывать стандартными ногозахватывающими удерживающими капканами со стальными дугами. Возраст не имеет значения. Патологический материал необходимо отправлять в ветеринарные лаборатории для исследования на предмет наличия или отсутствия возбудителей заразных и иных болезней животных, а остальное сжигать.

Причинами, вызвавшими необходимость регулирования численности охотничьих ресурсов, названы:

— угроза возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания, предохранение от заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, предотвращение нанесения ущерба экономике, животному миру и среде его обитания.

 

https://riabir.ru/