В бюджете должны быть средства на утилизацию рыбы

Последние годы в Челябинской области наблюдается интенсивное обмеление, зарастание и деградация водных объектов, что приводит к возникновению ежегодных заморных явлений на водоемах рыбохозяйственного значения региона.

Фото: Нижнеобское ТУ Росрыболовства. Фото: Нижнеобское ТУ Росрыболовства.

Последние два года весной в Отдел рыбоохраны поступают обращения граждан о загрязнении береговой полосы мертвой рыбой с вопросом, кто должен ее убирать?

Сотрудники отдела подготовили 43 информационных письма главам муниципалитетов с напоминанием, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» они обязаны участвовать в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципальных районов, а также исполнять иные обязанности, касающиеся охраны окружающей среды.

Главам рекомендовано при формировании бюджетов на будущий год предусмотреть финансирование на уборку прибрежной полосы, в том числе и от последствий замора рыбы.

Что касается аквакультуры – это собственность рыбоводов. Следовательно, если погибла аквакультура, то убирать ее с прибрежной полосы – обязанность рыбовода, предусмотренная договором пользования рыбоводным участком – сообщили в Нижнеобском ТУ Росрыболовства.

https://www.ohotniki.ru