В Саяно-Шушенском заповеднике сняли охоту медведя на козленка

Такую картину в заповеднике назвали нормальной

Посетители Саяно-Шушенского заповедника сняли охоту медведя на козла. Участники экспедиции сделали кадры, когда плыли на катере по водохранилищу. По их словам, медведь устроил охоту за самкой сибирского горного козла с козлятами.

– Мы остановились и стали наблюдать, что же произойдет далее. Не обращая на нас внимания, медведь настиг козленка и прижал его к земле. Когда жертва перестала сопротивляться, хищник стал разрывать добычу, – рассказали очевидцы.

В заповеднике отметили, что козлята появляются в заповеднике с апреля по май, и в течение лета очень уязвимы. Молодые животные активно познают мир, и потому часто становятся жертвами хищников.

– Отношения хищника и жертвы со стороны выглядят жестоко. Однако, в природе все продумано – в Саяно-Шушенском заповеднике численность сибирского горного козла стабильна на протяжении многих лет, ежегодные учеты показывают успешное воспроизводство. Это копытное «кормит» многих, тем самым поддерживая состояния популяций хищников, в том числе – редких видов, – добавили в заповеднике.

 

https://www.krsk.kp.ru