Это не выставка, это племсмотр

2 июля Военно-охотничье общество УрВО провело племенной смотр борзых по правилам РКФ. От привычного нам формата выставок племсмотр отличается тем, что экспертиза собак не сравнительная, и не глазомерная. Она индивидуальная, и при этом инструментальная. Собаки вызываются в ринг по одной, обязательно сверяется клеймо (или чип), затем эксперт делает подробные измерения и описания всех статей экстерьера с занесением в специальную карточку. Собака смотрится также в движении. В итоге эксперт делает заключение о породности собаки, описывает особые её достоинства и недостатки.

Проверяется также нервная система: реакция на громкие звуки, незнакомых людей. Все проявления трусости или злобы также отмечаются. Высшая оценка – собака рекомендована к разведению. Чуть ниже – допущена. Также эксперт может сделать отметку о недопуске к разведению.

Прохождение племсмотра дает однократный допуск к разведению, но, пройдя такие смотры под разными экспертами, допуск можно получить пожизненный. Наш племсмотр проводила известный борзятник, эксперт РОРС и РКФ Пимахова Т.Г. (Москва). Всего было представлено 9 собак: 8 русских псовых борзых, и один уиппет; 8 из них получили высшую оценку (рекомендована к разведению), одна собака – допущена.

При этом, конечно, нельзя забывать и про рабочие качества. Испытания борзых военохота планирует провести на границе с Казахстаном, после открытия охоты на зайца.

Н.Иванина