С 15 января до конца февраля проводился послепромысловый учет численности животных по следам жизнедеятельности на территории общедоступных и закрепленных охотничьих угодий, а так же на особо охраняемых природных территориях регионального значения. Полученные данные о численности основных видов охотничьих животных легли в основу распределения квот добычи в предстоящем сезоне охоты.

По данным зимних маршрутных учетов зафиксирована положительная динамика численности копытных, которая обусловлена количеством и качеством проводимых охранных и воспроизводственных мероприятий. Исходя из полученных данных о численности популяций, в отношении лимитируемых видов охотничьих животных в Хакасии с 01.08.2022 по 01.08.2023 установлены следующие объемы изъятия: 848 особей косули сибирской, 386 особей благородного оленя (марала), 365 особей бурого медведя, 3759 особей соболя и 257 особей барсука. Практически по всем видам охотничьих ресурсов лимит добычи увеличился по сравнению с прошлым охотничьим сезоном.

Для коренных малочисленных народов (шорцев), проживающих на территории традиционного природопользования Аскизского района, установлен лимит: 5 маралов, 8 медведей, 10 косуль и 46 соболей. Для шорцев, проживающих на территории традиционного природопользования Таштыпского района, установлен лимит: 5 маралов, 10 медведей, 12 косуль и 180 соболей.

На пернатую дичь заявления будут приниматься не ранее чем за 12 дней до начала сезона охоты (открытие охоты в этом году 27.08.2022), на пушные виды животных – за 21 календарный день, на бурого медведя – на следующий день после официального опубликования лимитов – на летне-осенний сезон и за 21 день на весенний сезон.

Заявление на получение разрешения на добычу копытных животных (марала и косули сибирской) можно подать только после приобретения права на получения разрешения на добычу копытных животных в общедоступных охотничьих угодьях. Для участия в распределении права на получение разрешения на добычу копытных животных (жеребьевке) необходимо было падать соответствующее заявление в Минприроды Хакасии с 01.07.2022 по 20.07.2022.

Жеребьевка состоится 10.08.2022 в 10:00 по адресу г. Абакан ул. Вяткина, 4 «а».

Информация предоставлена пресс-службой Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия