В Курганской области изменили сроки охоты на дичь

охота
Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

В Зауралье для охотников установили квоту добычи, позволяющую не снизить популяцию животных в регионе.

Охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь начнется с четвертой субботы августа, в этом году – с 27 августа, а завершится 30 ноября.

Ранее она стартовала с третьей субботы августа и продолжалась до 21 ноября, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

В регионе также изменили сроки охоты на боровую дичь. Она разрешена с четвертой субботы августа, в этом году с 27 августа, до конца февраля. Раньше охота начиналась третьей субботы августа и продолжалась по 5 января.

«По итогам проведения летне-осенней охоты на пернатую дичь в прошлом году мы выявили, что необходима корректировка сроков охоты в части их смещения на более поздний срок. Кроме того, неоднократно поступали обращения охотников о переносе охоты на более поздний срок», – отмечает директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Станислав Носков.

В летне-осенний и осенне-зимний периоды охоты установлена норма допустимой добычи на одного охотника в течение суток и в течение сезона охоты. Норма допустимой добычи на глухаря составляет 1 особь за сутки и 3 особи за сезон охоты, на тетерева – 2 особи за сутки и 10 особей за сезон охоты, на вальдшнепа – 5 особей за сутки и 20 особей за сезон охоты, на гусей – 5 особей за сутки и 20 особей за сезон охоты, на уток – 5 особей за сутки и 300 особей за сезон охоты, на лысуху – 5 особей за сутки и 150 особей за сезон охоты, на болотно-луговую дичь – 5 особей за сутки и 50 особей за сезон охоты.

Нормы допустимой добычи для водоплавающей и болотно-луговой дичи в течение суток действуют до 20 сентября.
В регионе установлена квота добычи, которая не снизит популяцию животных. В 2022-2023 годах охотникам разрешили добыть 1063 особи лося в закрепленных охотничьих угодьях, 16076 особей косули сибирской (640 в общедоступных и 15436 в закрепленных охотничьих угодьях), 693 особи барсука (74 в общедоступных и 619 в закрепленных охотничьих угодьях) и 4 особи рыси в закрепленных охотничьих угодьях.

https://uralpolit.ru/