Россияне раскупили все охотничьи туры на дикую утку на Браславских озерах

Водоплавающую дичь можно будет стрелять только с 13 августа

За 2-3 дня охоты на утку в Беларуси россияне готовы заплатить около $1000.

Все охотничьи туры на дикую утку на Браславских озерах раскупили граждане России. Об этом рассказал Сергей Танан, начотдела охотничьего хозяйства нацпарка «Браславские озера» в эфире «Беларусь 1».

Специалист пояснил, что все охотничьи туры на дикую утку на Браславщине россияне раскупили еще до начала сезона охоты. Так, водоплавающую дичь можно будет стрелять только с 13 августа. Продлится сезон охоты до вторых выходных декабря, то есть до 10-11 декабря 2022-го.

– В этот период разрешено охотиться на диких уток, чуть позже начинается охота на диких гусей, рябчиков и куропаток, – отметил он.

Представитель охотхозяйства заметил, что предварительная подготовка к сезону охоты начинается еще весной. Например, в марте-апреле на болотах в нацпарке устанавливают искусственные гнездовья, чтобы птицы вывели больше птенцов, а кладки яиц были защищены от хищников – лис, енотов и хищных птиц. Еще перед началом охоты птиц подкармливают егеря, раскладывая зерноотходы в местах обитания.

– К середине августа у диких уток уже выводится новое потомство. Поэтому именно в это время на дичь уже разрешается охотиться, – добавил Танан.

Охотничьи туры на дикую утку организовываются с 2014-го, когда был введен запрет охоты на кабана. В 2022-ом к новому охотничьему сезону все охотничьи туры на дикую утку уже раскупили российские туристы.

За два-три дня охотничьего тура на утку россияне готовы заплатить около 1000 долларов.

– Стоимость одного дня охоты на утку для белоруса – 12 рублей, а для иностранца – 200, – говорится в сюжете.

 

https://www.belarus.kp.ru/