Хабаровчане начнут охотиться на уток и изюбрей

В Хабаровском крае с 27 августа начнется сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, а также на изюбрей, сообщает «АиФ-Дальинформ».

С конца августа можно будет охотиться, например, на уток, глухарей, тетеревов, рябчиков и перепелов, но не на фазанов. На них сезон охоты откроется только 1 октября.

С начала сентября также в регионе начнется сезон охоты на изюбрей.

«Существует такой интересный вид охоты: «охота на реву». То есть – это охота в период гона самцов. В это время они ходят и ревут, соревнуются между собой. Их крик слышно далеко. Во-первых, удобно охотиться, а во вторых – это эмоциональная осенняя охота», – рассказал биолог-охотовед Александр Баталов.

Также с середины августа до конца октября пройдет охота на барсука.

Специалист также отмечает, что в регионе в настоящее время идет сезон охоты на кабанов.

«После той чумы, которая свирепствовала два года, сейчас очень мало кабанов. И редко сегодня увидишь выводки, потомства молодых кабанов не видно. Воспроизводственный процесс популяции затормозился. Даже если где-то и появляются молодые, они объект повышенного спроса у тигров. Поэтому они их выискивают и выедают, из-за этого ситуация еще усугубляется. Поэтому я категорически против охоты на кабанов», – объясняет Александр Баталов.

Для охоты необходимо оформить разрешение, для этого нужно подать заявление в министерство природных ресурсов края. Заявления на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов подаются физическими лицами не ранее чем за 15 календарных дней до дня начала сроков охоты.

https://hab.aif.ru