Белорусские охотники лишатся доплат за добычу дикого кабана

В Беларуси меняется порядок изъятия дикого кабана

Мясо и трофеи охоты на дикого кабана охотники используют в личных нуждах, вывоз из Беларуси запрещен. Фото: pexels.com

В Беларуси охотникам перестанут доплачивать за добычу дикого кабана, сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

Так, с 1 октября меняется порядок изъятия дикого кабана и использования полученной от его добычи продукции. Это регламентируется соответствующим постановлением Совмина (№494 от 28 июля 2022-го. – Прим.).

Документом предусмотрено упразднение компенсационных выплат из бюджета охотпользователям и охотникам, добывшим дикого кабана. Также предусматривается использование продукции охоты, то есть мяса кабана. А плата за разрешение на охоту на дикого кабана с охотника составит одну базовую величину (32 белорусского рубля в августе 2022-го. – Прим.) за молодняк до 2 лет и две базовые (64 белорусского рубля. – Прим.) за взрослую особь независимо от пола животного и его трофейных качеств.

– Охота загоном на кабана с 1 октября по 31 января разрешается во все дни недели, – добавили в Госинспекции.

При этом для максимального снижения численности популяции диких кабанов в Беларуси сохраняются особые условия охоты. Охота осуществляется без учета планов изъятия кабана, без ограничений по числу, полу и возрасту изымаемых животных.

Отдельно в природоохранной Госинспекции напомнили о том, что при добыче дикого кабана вся продукция охоты подлежит обязательному ветеринарному контролю и используется охотником, добывшим кабана, для личных целей.

– Вывоз продукции охоты, полученной от добычи дикого кабана, из Беларуси запрещен, – добавили в пресс-службе.

 

https://www.belarus.kp.ru/