Запрет в Европе на ввоз охотничьих трофеев погубит охрану природы в Намибии

Изображение: (cc0) garthzim
Львы

Запрет на ввоз охотничьих трофеев Великобританией, Бельгией и Финляндией может иметь негативные последствия для Намибии и ее дикой природы, заявил министр окружающей среды, лесного хозяйства и туризма Похамба Шифета, 14 августа сообщает газета The Namibian.

Министр на пресс-конференции в Виндхуке, прошедшей в субботу, заявил что это решение, конечно, полностью находится в пределах суверенных прав этих стран.

«Мы понимаем, что их намерение состоит в том, чтобы защитить исчезающие виды животных, на которых охотятся в Намибии и других африканских странах, намерение, которое разделяет правительство Намибии», — сказал Шифета.

«Тем не менее мы обеспокоены тем, что это действие может иметь непреднамеренные негативные последствия для населения Намибии и ее дикой природы. Наша политика передачи условных прав собственности на дикую природу нашему народу дала отличные результаты для ее сохранения и устойчивого развития сельских районов», — пояснил министр.

Шифета сказал, что популяции слонов, львов и черных носорогов в стране выросли и расширили свой ареал в районах, где ранее они были уже искоренены.

«Сегодня более 90% нашей популяции диких животных обитает на частных и общинных землях, и сейчас у нас больше диких животных, чем когда-либо за последние 100 лет, поскольку потери, понесенные в эпоху колониализма и апартеида, были обращены вспять», — сказал он.

По данным исследований, охотничий и фототуризм являются дополнительными источниками дохода и иной выгоды от природоохраны, включая мясо, но фототуризм не сможет заменить туризм охотничий.

Шифета сообщил, что популяция диких животных Намибии приносит 13,6 млн евро в виде ежегодных доходов от охоты, а в сельской местности в этом секторе занято более 6000 человек.

«Это также способствует продовольственной безопасности, поскольку более 95% оленины, производимой на этих землях, остается в Намибии. Экономический вклад сектора дикой природы превзошел животноводство и является важной частью нашей будущей адаптации к изменению климата в нашей полузасушливой стране», — сказал министр.

Шифета отметил, что на долю охотников-европейцев приходится более половины всех доходов от охоты в Намибии:

«Поэтому платная охота клиентов из Европы и других стран вносит важный вклад в устойчивую экономику дикой природы в Намибии и в действующую программу сохранения и восстановления дикой природы Намибии».

«Если страны, которые я упомянул, — заявил министр, — запретят ввоз и вывоз охотничьих трофеев, это сведет на нет весь прогресс, достигнутый в нашей стране с момента обретения независимости, особенно если другие европейские страны последуют их примеру».

Шифета рассказал, что в 2019 году Намибию посетил в общей сложности 5001 охотник за трофеями. «Немецкие туристы и охотники были самыми многочисленными — в общей сложности их было 1792 (36%), за ними следуют Соединенные Штаты. В 2020 году в страну приезжал 871 охотник за трофеями, а в 2021 году — 2587».

По словам министра, трофейная охота положительно влияет на охрану дикой природы, финансово поддерживая соответствующие службы, а также на экономику села, что должно дать достаточные основания другим странам для одобрения импорта трофеев из Намибии.
Виндхук

 
https://rossaprimavera.ru/