Бешеные кошки кусают жителей Воронежской области

От укусов бешеных диких животных в зоонозных очагах пострадали 19 жителей Воронежской области в период с января по июль 2022 года. Такими данными поделились в региональном управлении Роспотребнадзора.

фото: Михаила Семина

фото: Михаила Семина

По информации санврачей, в регионе зарегистрировали восемь случаев лабораторно подтверждённого бешенства животных.

Семь бешеных кошек и одну собаку нашли в пяти районах региона.

Такие показатели на 61,9% ниже аналогичного периода 2021 года.

При этом число укусов диких животных в регионе на 48,8% выше прошлогодних показателей: 172 случая в 2022-м и 84 – в 2021 году.

Всего за помощью после укусов или оцарапываний животными к медикам обратились 3 276 жителей Воронежской области.

Санврачи напомнили, чтобы избежать распространения опасного заболевания, необходимо покупать животных только в организациях, имеющих ветеринарное освидетельствование, вакцинировать животных от бешенства, не кормить с рук и не гладить бродячих кошек и собак, не забивать самостоятельно и не уничтожать погибший скот.

Кроме того, воронежцам, находящимся в группах риска – ветеринарам, охотникам, егерям и лесникам – рекомендуют проходить иммунизацию и сразу же обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.

Тем временем карантин по бешенству животных действует до 25 октября в Панинском и Верхнехавском районах Воронежской области. Ранее карантин по бешенству ввели на западе Воронежа. В конце июля там умер заражённый кот.

https://www.ohotniki.ru