Сезон охоты на бобра и выдру откроется в Беларуси 1 сентября

Так, разрешается добыча животных двумя способами: ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов, на норах) и безружейным (на норах, с использованием капканов или ловушек (кроме петель)).

Охота проводится по разрешениям на добычу бобра или выдры и охотничьим путевкам к ним. При этом пользователями охотничьих угодий реализуются как разовые (сроком действия не более 24 часов), так и сезонные охотничьи путевки к разрешениям.

Добывать бобра и выдру можно в любое время суток. С наступлением темноты охотиться с помощью ружья разрешается только по разовым охотничьим путевкам к разрешению, срок действия которых составляет не более 24 часов, из засады, с подхода. Рядом должен находиться руководитель охоты. Если используется безружейный способ с капканами или ловушками, то устанавливать эти орудия, проверять их и извлекать добычу можно только в дневное время.

В Госинспекции напомнили, что незаконная охота на бобра или выдру влечет административную или уголовную ответственность. Также нарушитель обязан будет возместить вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного изъятия животного. В случае незаконной добычи бобра штраф составляет 70 базовых величин (2240 руб.), а выдры – 200 базовых величин (6400 руб.).

https://aif.by/