Порядка 30 случаев незаконной охоты выявлено в Подмосковье

Косуля
Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Инспекторы госохотнадзора Минэкологии Московской области продолжают в усиленном режиме контролировать соблюдение запрета на любительскую и спортивную охоту, сообщает пресс-служба ведомства.

«В течение двух суток контрольно-надзорные мероприятия проводились в большинстве городских округов, – сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В результате выявлено 27 случаев незаконной охоты в городских округах Шатура, Луховицы, Орехово-Зуевском, Егорьевск, Богородском, Воскресенск, Щелково, Можайском и Сергиево-Посадском. На всех нарушителей составлены административные протоколы, их выпроводили из охотничьих угодий».

Запрет был введен постановлением правительства Московской области в связи с пожароопасной обстановкой в лесах. Ограничения продлятся до 1 сентября.

Тихон Фирсов напомнил, что согласно части 1 статьи 8.37 КоАП РФ, нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Летне-осенняя охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь в Подмосковье традиционно осуществляется со второй субботы августа. Сезон длится до 30 ноября.

https://mosreg.ru