Росгвардия напомнила охотникам о соблюдении оборота оружия

С 3 сентября по 5 декабря 2022 года в Республике Татарстан стартовал сезон наиболее популярного вида охоты – без подружейных собак на водоплавающую, болотно-луговую, степную, полевую, а также на боровую дичь.

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

На сегодня в Республике Татарстан гражданским оружием на законных основаниях владеют более 44 тысяч граждан, в пользовании которых находится более 75 тысяч единиц различного вида оружия, в том числе с нарезным стволом.

Только с начала года в отношении владельцев оружия, допустивших нарушения в сфере закона об оружии, составлено около 1800 административных материалов.

В целях профилактики нарушений законодательства в сфере оборота оружия и правил проведения охоты сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Татарстан совместно с представителями Госкомитета РТ по биоресурсам проводят профилактические рейды в охотничьи угодья.

Особое внимание уделяется правилам применения и транспортировки оружия: осуществляется проверка разрешительных документов на право владения огнестрельным оружием, соблюдение правил его транспортировки, ношения и применения, а также проверке состояния охотника.

К примеру, в ходе профилактических рейдов в период весеннего сезона охоты 2022 года в отношении охотников было составлено более 40 административных протоколов по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, их оружие изъято и передано на хранение в органы внутренних дел.

Наиболее распространёнными правонарушениями, допущенными владельцами оружия, стали нарушения правил перевозки оружия, нахождение в нетрезвом состоянии, передача оружия постороннему лицу.

Сотрудники ЛРР Росгвардии напоминают, что, отправляясь на охоту, охотник должен иметь при себе необходимые документы: охотничий билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку в конкретное охотничье хозяйство.

При осуществлении охоты владельцы оружия обязаны соблюдать установленные правила безопасного обращения с оружием, а также условия, обеспечивающие сохранность оружия. Категорически запрещено ношение и использование оружия в состоянии алкогольного опьянения.

фото: Никонова Павла

 

В соответствии с ч. 4.1 ст. 20.8 КоАП РФ ношение оружия в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему (или без таковой) либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему (или без таковой).

Отказ лица, осуществляющего ношение огнестрельного оружия, от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения повлечет наказание в виде лишения права на хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему (или без таковой).

Охотникам запрещается оставлять оружие без присмотра и передавать его другим лицам. Не важно, где хранится оружие – дома в сейфе, в машине при перевозке – согласно закону, условия хранения должны обеспечивать сохранность оружия, безопасность хранения и исключать доступ посторонних лиц.

К сожалению, известны факты безответственного отношения охотников к вопросам обеспечения сохранности оружия. Владельцу огнестрельного оружия следует помнить, что, если из утерянного им оружия будет впоследствии совершено тяжкое преступление, ему грозит наказание от штрафа в размере до ста тысяч рублей до ареста на срок до шести месяцев.

В случае утраты оружия его владельцу надлежит незамедлительно сообщить об этом в подразделение лицензионно-разрешительной работы либо в подразделение органов внутренних дел.

Обращаем внимание на соблюдение правил транспортировки оружия и боеприпасов. Транспортирование оружия необходимо осуществлять в разобранном виде, в разряженном состоянии, в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

При перевозке патроны не могут быть упакованы в одну упаковку с оружием. Запрещено оставлять оружие в транспортном средстве, припаркованном на стоянках, парковках, обочинах дорог.

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Татарстан призывает владельцев оружия не нарушать правила охоты и строго соблюдать требования законодательства в сфере оборота оружия.

https://www.ohotniki.ru/