Праздник в “Озерецком”!

Сергей ЧУЛКОВ, охотовед “Озерецкого” о/х, Антон КИРЬЯНОВ, главный охотовед ВОО-ОСОО
фото Марк КОЖУРА, КВО 30

В этом году «Озерецкому» охотничьему хозяйству исполнилось 87 лет. Оно было образовано в сентябре 1935 года и является одним из старейших охотничьих угодий Военно-охотничьего общества.

На праздновании дня рождения охотхозяйства собрались охотники из КВО 13, 27, 28, 30, 310, 477 и 755. Многие приехали с жёнами и детьми. Всего на мероприятии собралось более 100 человек. Тёплая сентябрьская погода благоприятствовала хорошему и насыщенному дню. В программе праздника были запланированы торжественные выступления и спортивные состязания по стрельбе на Кубок «Озерецкого» охотхозяйства. Заявки на участие подали 36 человек, представляющие 12 команд.

Соревнованиям дал старт почётный член Военно-охотничьего общества Вадим Борисович Беляков, который всю свою жизнь с самых юных лет ещё вместе со своим отцом охотился в Озерецком охотхозяйстве.

С первых выстрелов планка была поднята очень высоко, что сильно подзадорило молодых охотников.

Пока взрослые соревновались в стрельбе из охотничьего оружия, маленькие гости также не сидели без дела. Для них был организован конкурс по стрельбе из пневматической винтовки. Результаты порадовали — стало ясно, что растут дети настоящих охотников.

После первой части стрельб нагулявшие аппетит участники мероприятия решили подкрепиться. Настоящий шеф-повар кулинарной Академии Stanfood Артем Семчин, по совместительству охотник из КВО 28, и Владимир Казаков из КВО 310 не сидели без дела. Они приготовили вкуснейшую шурпу, бургеры, сочное мясо на гриле. А почётные гости от охотхозяйства «Выстрел», привезли редкий охотничий деликатес — запечённую голову кабана. Всё это гости запивали чаем каркаде, приготовленным на костре.

После вкусного и запоминающегося обеда охотники с новыми силами выдвинулись на рубеж, где снова закипели соревнования. И только ближе к закату определились победители в личном и командном зачётах.

I место заняла команда из КВО 13 в составе М.Н. Самарин, Ю.В. Елесеев и А.А. Карпов с результатом 87 баллов.
II место заняла команда из КВО 28 в составе М.А. Кожура, А.С. Макеев и К.Э. Филин с результатом 83 балла.
III место заняла команда из КВО 310 в составе В.Б. Беляков, И.В. Беляков и А.С. Роголенков с результатом 82 балла.
В личном зачете I место занял М.А. Кожура КВО 30, II место —В.Б. Беляков КВО 310, III место поделили — В.В. Мамченко из КВО 28 и К.А. Шангин из КВО 755.

День пролетел как одно мгновение. С Днём рождения «Озерецкое»!