В Вологодской области впервые пройдет фестиваль “Русская охота”

Для участников праздника организуют мастер-классы и охотничьи представления

Фестиваль “Русская охота” с элементами соколиной охоты и демонстрацией охотничьих собак впервые пройдет в Вологодской области 17 сентября. Профессионалы смогут обменяться опытом, а гости фестиваля – оценить охотничьи трофеи и кухню, сообщил в субботу губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

“17 сентября на Вологодчине состоится фестиваль “Русская охота”. Он пройдет на территории музея “Семенково” под Вологдой. Это новое направление событийного туризма, которое предлагает самому широкому кругу людей познакомиться с историческими и гастрономическими особенностями Русского Севера через призму такого самобытного культурного явления, как русская охота”, – сообщил Кувшинников в своем Telegram-канале.

На фестивале профессиональные охотники продемонстрируют подманивание диких животных, выступят лучшие собаки охотничьих пород, пройдет демонстрация работы борзых собак, будут показаны элементы соколиной охоты. Для всех желающих проведут мастер-класс по стрельбе из лука. На площадке музея можно будет приобрести вологодские продукты, охотничьи трофеи, попробовать охотничий шулюм (суп, похлебка на костре из дичи), лесной чай и полевую кашу.

“С каждым годом интерес к охотничьей сфере растет. В нашем регионе более 53 тыс. охотников. Их привлекают разнообразие видов, обширные территории, развитая инфраструктура”, – добавил глава региона.

По информации пресс-службы губернатора, на территории архитектурно-этнографического музейного комплекса “Семенково” развернется несколько тематических площадок: для обучения навыкам охоты, отдыха и торговли, фотографирования и развлечений. Детей ждет мастер-класс по стрельбе из лука, конкурсы и забавы. В музейных домах пройдут мастер-классы традиционной народной культуры, выставка охотничьих трофеев. В концертной программе выступят лучшие творческие коллективы области.

https://tass.ru/