В Минприроды назвали лимитированных животных, на которых ведётся самая сильная охота

Имеющие официальный статус охотники зачастую охотятся на животных и птиц, отстрел которых никак не ограничен, например на уток. Однако охота ведётся и на лимитированных животных (добыча которых численно регламентируется и требует наличия специального разрешения). Среди них охотников сильнее всего привлекает соболь – в 2021 году было добыто 244 тыс. таких животных. Об этом говорит информация Минприроды, с которой ознакомился «Абзац».

Кроме того, охотники стремятся заполучить косулю (58,8 тыс.), дикого северного оленя (51,8 тыс.) и лося (41,6 тыс.). Несколько меньше охотятся на кабаргу (16 тыс.), бурого медведя (8,7 тыс.), благородного оленя (7,8 тыс.) и барсука (7,7 тыс.).

Интересно, что в прошлом году популяция почти всех видов лимитированных охотничьих животных выросла. Снизилась численность лишь муфлона (-6%), гибридов зубра с бизоном (-4%) и сибирского горного козла (-2%). Количество сайгаков осталось без изменений.

Принадлежность тех или иных животных к лимитированному виду не всегда означает, что их мало в природе. Такая категория животных предполагает, что для охоты на них требуется специальное разрешение. Это ограничение сделано для того, чтобы сохранить виды, рассказал «Абзацу» главный редактор интернет-портала «Охотники.ру» Александр Лисицын.

По его словам, лидерство соболя в рейтинге добытых охотниками животных объясняется ценностью его меха – он наиболее дорогой по сравнению с мехом других пушных зверей в России.

В Минприроды назвали лимитированных животных, на которых ведётся самая сильная охота
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Главная функция охотников – сохранение животных и их защита от несанкционированного отстрела, отметил Лисицын. Если лишить охотников работы, наступят необратимые негативные последствия для природы, потому что животных без какого-либо ограничения истребят браконьеры.

«Если нормальный охотник уйдёт из леса, то вместо него придут промышленные браконьеры. В угодьях, где есть собственник – либо в форме общественной собственности (общества охотников), либо государственного охотничьего хозяйства, либо частников, – борьба с браконьерством стоит на первом месте. Если охотник уйдёт из леса, то наши просторы за три-семь лет превратятся в пустыню. Нормальный охотник (не тот, который палит во всех угодьях во всё что угодно в любое время года и суток, а человек, который действительно является охотником) прежде всего думает о завтрашнем дне. Он думает о том, куда он придёт завтра», – пояснил собеседник «Абзаца».

Ранее министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов в кулуарах Восточного экономического форума рассказал корреспонденту «Абзаца» о наказании за поджог. Так, за нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, штрафы составят до 2 млн рублей.

https://absatz.media