Требования к охотникам-любителям ужесточают в России

Охотникам придется сдавать и основы биологии диких животных
Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

Правительство России подготовило поправки к федеральному закону об охоте, и в ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму.

Изменения ожидаются в статье 40 закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» и в отдельных законодательных актах. Ранее Госдума рассмотрела в первом чтении поправки к сороковой статье, которые предусматривали возможность постоянного рейда, но в пояснительной записке отмечалось, что применение такого правового режима может быть ограничено из-за неполноты закона об охоте.

Одобренные на первом этапе поправки также усложняли процедуру получения охотничьего билета. Потенциальным охотникам придется для получения охотничьего билета проходить обучение и сдавать экзамен. Помимо знаний техники безопасности и правил охоты, гражданам придется сдавать и основы биологии диких животных. Экзаменуемым потребуется справка об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Сейчас охотничий билет может получить любой дееспособный гражданин без судимости за умышленные преступления, ознакомившийся с требованиями охотничьего минимума, экзамен сдается только по правилам обращения с оружием. Заявление на получение билета подается через МФЦ или портал государственных и муниципальных услуг, при получении нужно расписаться в знании охотничьего минимума, но не демонстрировать эти знания.

https://spbdnevnik.ru