Болотоход со следами крови и голову изюбря изъяли у браконьеров охотоведы в Приамурье

Ущерб природе области составил около 350 тысяч рублей

Болотоход со следами крови и голову изюбря изъяли у браконьеров охотоведы в Приамурье. Фото: Управление по охране животного мира Амурской области
В ходе рейдовых мероприятий служащих управления в охотничьих угодьях Шимановского района на лесной тропе около девяти часов вечера был замечен квадроцикл, за рулем которого находился мужчина. При попытке остановить транспортное средство нарушитель попытался скрыться, сообщает ИА PriamurMedia со ссылкой на управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.

Через 300 метров преследования охотоведам удалось остановить и задержать водителя. При досмотре у охотника было обнаружено заряженное ружье и запрещенная лампа-фара. Разрешающих документов у нарушителя при себе не было. При установке личности выяснилось, что водитель оказался жителем Шимановска.

Далее служащие охотуправления проследовали по следам квадроцикла, которые привели к палаточному лагерю. На месте инспекторы увидели еще пятерых охотников, второй квадроцикл и технику высокой проходимости — болотоход со следами крови. Рядом с техникой были обнаружены топоры и ножи со следами свежей крови, а также манок для охоты на благородного оленя. Главной находкой стала часть головы изюбря с рогами. Разрешения на охоту у браконьеров не нашлось, на место были вызваны сотрудники полиции, которые изъяли добычу и все найденные предметы охоты.

На данный момент в отношении браконьеров решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ущерб, нанесенный природе Амурской области, составляет около 350 тысяч рублей.

https://priamurmedia.ru