Школа юного охотника: в Рязани возрождают советские традиции

В Рязанской области возрождают опыт советских времен, когда охотниками становились только после многолетнего обучения. В школе юного охотника ребятам рассказывают не только о правовых основах, технике безопасности и повадках зверей, акцент — на правилах владения оружием.

Охотничий билет, билет общества на охоту в Рязанской области, разрешение на пользование оружием и путевка-разрешение на отстрел диких животных – вот основной набор документов, без которых охотник будет считаться в угодьях браконьером. Именно с этих основ и начинаются уроки в рязанской школе юного охотника.

Первые занятия – это теория, мы изучаем законодательную базу. Изучаем правила охоты – первое, второе – это закон об оружии России.
Андрей Курдюмов, преподаватель школы юного охотника.

И эта часть обучения для многих юных охотников оказалась самой интересной и увлекательной. Держать в руках оружие и метко из него стрелять – мечта большинства мальчишек.

Мой отец, как и у всех, тоже охотник, поэтому я решил изучить теорию, базу, чтобы успешно охотиться, по закону. Тем более, его усложнили, и не хочется что-то нарушить.
Ярослав Мишин, ученик Рязанской школы юного охотника.

Но до настоящего ружья ребятам еще далеко. Пока они держат в руках лишь макеты и учебные образцы. В школе юных охотников в рязанцах воспитывают ответственность и осознанность при обращении с оружием.

Наши ребята уже понимают и более осознанно относятся к тому, что стать охотником – это не просто желание куда-то выстрелить, а этот выстрел должен быть сознательным.
Андрей Курдюмов, преподаватель школы юного охотника.

Сегодня многие приобретают оружие, не зная ни правил, ни техники безопасности. Они не состоят в охотничьих обществах, не проходят медицинское обследование. В силу психических отклонений или неосознанности и происходят в мире вооруженные нападения на школы, колледжи и детские сады. Стоит вспомнить лишь несколько трагедий. В прошлом году в гимназии Казани произошло массовое убийство, погибло 9 человек. Или недавняя сентябрьская стрельба в школе Ижевска, жертвами которой стали 13 человек, в числе которых дети.

В большинстве подобных происшествий оружие в руках стрелков находилось законно. Опытные охотники считают, что всему виной закон 2010 года, который разрушил давний принцип охотничьих обществ, в советское время оружие давали лишь тому, за кого, после года ученичества, поручались охотники со стажем. Если бы этот принцип сохранился до наших дней, возможно и массовых расстрелов в  учебных заведениях удалось бы избежать.

Впрочем, первые шаги к возрождению достойного опыта Рязанская область уже сделала, возродив работу школ юных охотников. Здесь ребята за полгода не только получают бесценные знания, практический опыт и воспитание, после обучения они сдают экзамены и получают охотничий билет областного общества. И только в 21 год берут в руки оружие и выходят на охоту.

 

 

https://www.gtrkoka.ru