Эксперты поддержали законопроект об ужесточении ответственности за незаконную охоту

Минэкологии Московской области присоединилось к обсуждению поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Эксперты поддержали законопроект об ужесточении ответственности за незаконную охоту
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Нововведения касаются ужесточения административной ответственности за незаконную охоту, сообщается на портале регионального министерства.

Законопроект о внесении поправок в КоАП РФ разработан Госсоветом Республики Татарстан и сейчас проходит процедуру согласований в регионах России. Документом предлагается поднять минимальный штраф за нарушение правил охоты с 500 рублей до 2 тыс. рублей. Кроме того, предполагается установить нижнюю границу срока лишения права охоты – 1 год.

«Мы считаем, что эти предложения своевременны и разумны», – отметил глава Минэкологии Подмосковья Тихон Фирсов. Он согласился с авторами законопроекта в том, что сегодня степень ответственности несоизмерима с тем ущербом, который наносят природе браконьеры.

«Например, ущерб от незаконной добычи утки оценивается в 1800 рублей, пошлина за разрешение на добычу – 650 рублей, а штраф – всего 500 рублей. Разумеется, находятся люди, которым кажется выгоднее охотиться незаконно», – пояснил Тихон Фирсов.

Также, по его словам, в действующем КоАП РФ лишение права на охоту чаще всего подразумевает пропуск всего лишь одного сезона. Поправки в кодекс предполагают отстранение нарушителей от охоты на более длительный срок.

При этом наложение штрафов не должно стать самоцелью, добавил Тихон Фирсов. По его мнению, с нарушениями надо бороться прежде всего посредством профилактики. В то же время ужесточение ответственности является необходимой мерой, считает глава Минэкологии Московской области.

https://vetandlife.ru/