Обвиняемый в незаконной охоте житель Челябинской области предстанет перед судом

Следствием Отдела МВД России по Катав-Ивановскому району окончено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении 39-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ. Мужчина обвиняется в незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба.

В ходе следствия установлено, что злоумышленник, не имея разрешения на охоту и в запрещенный период времени в марте застрелил самку лося на территории лесного массива вблизи поселка Лемеза Катав-Ивановского района. Мужчина оставил тушу животного в лесу, закопав в снегу. Через несколько дней он вернулся за незаконной добычей на снегоходе, оборудованном коробом на санях. Разделав тушу животного, обвиняемый загрузил мясо в короб, а голову, копыта и шкуру оставил в лесу.

Следы от его снегохода и саней обнаружил представитель Региональной общественной организации «Облохотрыболовсоюз», который вызвал полицейских. Сотрудниками ОМВД были установлены личность злоумышленника и его место жительства. Мужчину задержали.

В катав-ивановском ОМВД было возбуждено уголовное дело. Своими противоправными действиями местный житель причинил государству ущерб на сумму 400 000 рублей. За незаконную охоту с причинением особо крупного ущерба законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время уголовное дело завершено и с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Катав-Ивановский городской суд для рассмотрения по существу.

https://мвд.рф/