Экосовет проинспектировал охотничьи угодья в трех районах области

Фото: областная Дума

В ходе рабочих поездок члены экологического совета при областной Думе посетили охотхозяйства Городищенского, Ольховского и Иловлинского районов.

Теперь по закону учет охотничьих животных будут вести власти субъектов РФ с привлечением общественности. Экосовет ранее не раз выступал именно за такой подход к проведению госмониторинга. В нашей области уже на протяжении нескольких лет экологи совместно с представителями общественных советов муниципальных образований, инспекторами в сфере охраны окружающей среды участвуют в учете охотничьих ресурсов.

И вот сейчас это нашло отражение в федеральной нормативно-правовой базе. Особое внимание в члены экосовета уделили созданию охотничьей инфраструктуры, егерских кордонов, проведению биотехнических мероприятий, организации обращения с разными видами отходов. Больше всего вопросов в ходе посещения возникло к охотугодьям Городищенского района. При этом позитивные изменения члены Экосовета отметили в деятельности охотугодий «Липовское» Ольховского района и «Иловлинское».

По итогам выездных совещаний региональному комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии рекомендовано осуществлять постоянный контроль за выполнением охотпользователями обязательств, прописанных в заключенных ими соглашениях. Органам местного самоуправления поручено проводить разъяснительные беседы с охотниками о необходимости соблюдения требований федеральных законов в области охоты и сохранения объектов животного мира.

https://riac34.ru