В Якутии возбуждено уголовное дело по факту охоты на вертолете «Робинсон»

Прокуратура Хангаласского района признала законным возбуждение органом дознания ОМВД России по Хангаласскому району уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота с применением воздушного судна, с причинением крупного ущерба). При возбуждении уголовного дела установлено, что на территории муниципального образования «Жемконский 2-й наслег» Хангаласского района в октябре 2022 года осуществлена незаконная охота с применением воздушного судна марки «Робинсон». В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление виновных лиц и обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня тгк sakhahunter разместил видео и сообщил: якутские охотники осматривают место разделки лося, откуда незадолго до них взлетел темный вертолет Робинсон. «Вот гильзы, вот место посадки, вот шкура добытого животного», — говорят они. «Когда увидели нас, сразу начали собираться, и пяти минут не прошло, как улетели. Потом через пару километров вновь раздались выстрелы, там они и сели. Вот как у нас в Якутии охотятся, прямо с вертолетов стреляют», — рассказывают на видео недовольные хозяева охотничьего угодья.

В 20.29 час. пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия) сообщила, что в настоящее время на местности Нуочах проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Со слов представителя муниципального образования» Жемконский 2-й наслег», незаконная охота с применением воздушного судна произошла предположительно около 10 дней назад.

Минэкологии Якутии сообщает, что по распространяющемуся видео в сети «Интернет», где запечатлена незаконная добыча особи лося предположительно с применением воздушного судна (вертолета), проводится проверка по установлению лиц и места совершения незаконной охоты. При этом усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 (незаконная охота) Уголовного кодекса РФ, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Согласно методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, ущерб охотничьим ресурсам составляет 240 000 рублей. В соответствии с правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды РФ от 24 июля 2020 г. № 477, охота с применением механических транспортных средств и любых летательных аппаратов запрещена.

https://sakhalife.ru/