Подробный отчет о 26-й внеочередной Конференции ВОО-ОСОО, проведенной 23 ноября 2022

26-я внеочередная Конференция ВОО-ОСОО проведена 23 ноября 2022 года посредством информационно-телекоммуникационных технологий (электронная площадка Google Duo для проведения очной формы конференции).

В соответствии с нормой представительства, установленной ЦС ВОО-ОСОО 03.11.2022 г., всего избрано 65 делегатов от 44 структурных подразделений и членов ВОО-ОСОО – юридических лиц (Межрегиональных организаций). На Конференции присутствовало 36 делегатов от 29 структурных подразделений и 8 МРО ВОО-ОСОО, из них 17 делегатов лично и 19 делегатов – посредством видеоконференции. Кроме делегатов на Конференции с правом решающего голоса присутствовало 9 членов Центрального Совета ВОО-ОСОО и 8 председателей Советов РО ВОО.

Всего на 26-й внеочередной Конференции Общества присутствовало 53 делегата и 9 участников.

12 делегатов по уважительным причинам не смогли прибыть на Конференцию.

В соответствии с п. 4.1 Устава ВОО-ОСОО конференция правомочна решать все вопросы повестки дня.

 

О начале работы конференции Общества объявил председатель ВОО-ОСОО Хорошилов С.Б. и предложил избрать рабочий президиума и председателя Конференции.

В президиум были избраны Долинский А.Ф., Фомин А.А., Хорошилов С.Б., а председателем Конференции единогласно был избран Долинский А.Ф.

По предложению председателя Конференции Долинского А.Ф. единогласно были избраны следующие рабочие органы Конференции:

–  счётная комиссия в составе Полякова М.Н., Латышева Н.И. и Сочиенкова И.А.;

мандатная комиссия в составе Милехина А.Г., Сорокина В. Н. и Янковского Е.Я.;

редакционная комиссия в составе Локуты С.А., Кирьянова А. Н. и Анисимкина М.М.

– секретариат Конференции в составе Куницкого В.Н. и Копылова А.Н.

 

Затем участникам конференции была предложена следующая повестка дня:

  1. Об утверждения вступительных, членских и иных взносов, порядок и сроки их уплаты:

–  размер вступительных, членских и иных взносов, порядок и сроки их уплаты для местных отделений (КВО), стоящих на учете в ВОО-ОСОО (без образования юридического лица);

– размер вступительных, членских и иных взносов, порядок и сроки их уплаты для региональных отделений, входящих в структуру ВОО- ОСОО (без образования юридического лица);

– размер вступительных, членских и иных взносов, порядок и сроки их уплаты для региональных отделений- юридических лиц, входящих в структуру ВОО- ОСОО;

– размер вступительных, членских и иных взносов, порядок и сроки их уплаты для юридических лиц – межрегиональных общественных организаций, принятых в ВОО-ОСОО.

  1. О введении единого членского охотничьего билета:

–  утверждение положения о членском охотничьем билете;

–  учреждение марки уплаты годового членского взноса.

  1. Довыборы в состав Центрального Совета ВОО- ОСОО взамен вышедшего на основании заявления члена ЦС ВОО-ОСОО Фирюлина А.В., избранного на 25 конференции.
  2. О введении звания “Заслуженный работник ВОО” и утверждение соответствующего Положения.
  3. Об утверждении знаков отличия ВОО «За заслуги».

После уточнения повестка была принята единогласно.

 

При освещении первого вопроса делегат Гаев А.А. напомнил, что в соответствии со ст. 3.4 Устава Общества размер и порядок уплаты вступительных, членских и иных взносов для членов ВОО устанавливается решением Конференции Общества. Членские взносы за предстоящий год уплачиваются до 31 декабря текущего года.

Участникам конференции был предложен следующий размер вступительных и членских взносов:

– для охотников – по 2000 рублей каждый взнос;

– для рыболовов – вступительный взнос 2000 рублей, членский взнос – 1500 рублей.

Для льготных категорий граждан-членов ВОО установить следующие размеры взносов:

– ветераны боевых действий – вступительный взнос 2000 рублей, членский взнос – 1500 рублей;

– курсанты военных училищ, студенты дневного обучения, женщины, мужчины старше 60 лет – вступительный взнос 1500 рублей, членский взнос – 1000 рублей;

– члены ВОО, старше 70 лет – по 200 рублей каждый взнос;

– штатные работники охотхозяйств – вступительный взнос 500 рублей, членский взнос – 200 рублей;

– Почетные члены ВОО, Заслуженные работники ВОО, председатели и секретари местных отделений (КВО) – членский взнос – 1000 рублей;

– участники и инвалиды ВОВ, Герои СССР, Герои Социалистического труда, Герои России, полные кавалеры орденов Славы, инвалиды I и II групп – вступительный взнос 500 рублей, членский взнос – 200 рублей.

Все члены ВОО, за исключением участников и инвалидов ВОВ, Героев СССР, Героев Социалистического труда, Героев России, полных кавалеров орденов Славы, инвалидов I и II групп, Почетных членов и Заслуженных работников ВОО, пенсионеров старше 60 лет, женщин, штатных работников ВОО, должны безвозмездно отработать в охотхозяйствах Общества 3 дня в году. В тех случаях, когда члены ВОО по зависящим от них причинам не выполнили задания по планам трудоучастия, они оплачивают взносы за 3 дня трудоучастия в размере 1000 рублей.

Собранные в местных отделениях (коллективах военных охотников) членские взносы, а также вступительные взносы новых членов ВОО и денежную компенсацию взамен трудоучастия сдавать в кассу бухгалтерии ЦС ВОО-ОСОО или совета соответствующего регионального отделения Общества.

Для членов ВОО, участников специальной военной операции, на время командировки отработку в охотхозяйствах Общества или компенсацию взамен трудоучастия отменить, а уплату членских взносов осуществлять по окончании командировки за предыдущие годы.

Сбор вступительных, членских и иных взносов в местных отделениях (коллективах военных охотников) осуществлять до 31 декабря текущего года, а в бухгалтерию ЦС ВОО-ОСОО перечислять до 20 января отчетного года.

Для организации и проведения мероприятий по охотничьему спорту, стендовой стрельбе и спортивному рыболовству по заявке председателей местных отделений (коллективов военных охотников) выделять 10% от суммы сданных членских взносов.

Председателем Конференции Долинским А.Ф. был поставлен данный вопрос на голосование. Голосовали: за – единогласно.

 

Для региональных отделений, входящих в структуру ВОО-ОСОО и созданных без образования юридического лица, размер вступительных, членских и иных взносов, а также порядок и сроки их уплаты, определить, как для местных отделений (коллективов военных охотников).

Председателем Конференции Долинским А.Ф. был поставлен данный вопрос на голосование. Голосовали: за – единогласно.

 

Для региональных отделений (территориальных подразделений) ВОО-ОСОО-юридических лиц, входящих в структуру ВОО- ОСОО установить размер вступительных, членских и иных взносов – по 500 рублей каждый взнос.

Предлагаю для формирования имущества Общества в денежной форме установить отчисления в ЦС ВОО-ОСОО в размере 2% от собранных членских взносов.

Сбор взносов осуществлять до 31 декабря текущего года, а в бухгалтерию ЦС ВОО-ОСОО перечислять до 31 марта отчетного года.

Предоставить право региональным и территориальным структурным подразделениям Общества устанавливать своим решением региональные коэффициенты, в соответствии с которыми в каждой организации Общества будут подтверждены ныне действующие размеры членских взносов.

Делегат Героев В.И. предложить рекомендовать региональным и территориальным структурным подразделениям Общества при определении взносов для членов ВОО, стоящих на учете в их организациях, установить размер их не ниже 500 рублей.

Председателем Конференции Долинским А.Ф. был поставлен данный вопрос на голосование.  Голосовали: за – единогласно.

 

Для членов ВОО- юридических лиц (межрегиональных общественных организаций, принятых ранее в ВОО-ОСОО) размер вступительных, членских и иных взносов, порядок и сроки их уплаты установить на Конференциях соответствующих организаций.

Для формирования имущества Общества в денежной форме установить отчисления от членов ВОО- юридических лиц (межрегиональных общественных организаций) в ЦС ВОО-ОСОО в размере 2% от собранных членских взносов, перечисление которых осуществлять до 31 марта отчетного года.

Председателем Конференции Долинским А.Ф. был поставлен данный вопрос на голосование.  Голосовали: за – единогласно.

 

При освещении второго вопроса делегат Гаев А.А. сказал следующее.

В соответствии со ст. 3.1 Устава Общества членство в Обществе единое для всех участников Общества в целом и состоящих на учете в структурных подразделениях, а также всем членам Общества выдается членский охотничий билет единого образца.

ЦС ВОО-ОСОО на своем заседании 03.11.2022 года принял решение рекомендовать Конференции Общества ввести с 01.01.2023 г. членский охотничий билет единого образца и определить порядок его выдачи:

– в первую очередь выдавать для вновь вступающих в члены ВОО-ОСОО и по желанию членов ВОО;

– остальным членам ВОО-ОСОО –  взамен билетов старого образца по мере необходимости или пришедших в негодное состояние.

Председателем Конференции Долинским А.Ф. был поставлен вопрос об утверждении «Положения о порядке оформления, выдачи и учета членских охотничьих билетов ВОО-ОСОО» и с 01.01.2023 г. ввести членский охотничий билет единого образца на голосование.  Голосовали: за – единогласно.

 

Кроме этого было предложено в целях усиления контроля уплаты членских взносов учредить марку уплаты членского взноса. В конце 90-х годов у нас применялась марка уплаты госпошлины. В настоящее время во многих организациях Общества применяется марка уплаты членских взносов. По согласованию с руководителями организаций и рекомендации ЦС ВОО-ОСОО предложено учредить марку уплаты членского взноса.

Председателем Конференции Долинским А.Ф. был поставлен данный вопрос на голосование.  Голосовали: за – единогласно.

 

Перед освещением третьего вопроса слово было дано председателю мандатной комиссии Конференции Сорокину В.Н., который озвучил результаты проверки правомочности делегатов и порядок выдачи им удостоверений делегатов. Всего на 26-й внеочередной Конференции Общества присутствуют с правом голоса 53 участника от 29 структурных подразделений и 8 Межрегиональных организаций – членов Общества.

Кворум имеется. Конференция считается правомочной.

Председатель Конференции Долинский А.Ф. поставил на голосование информацию председателя мандатной комиссии и предложил проголосовать за ее. Голосовали: за – единогласно.

При освещении третьего вопроса делегат Куницкий В.Н. рассказал, что в ЦС ВОО-ОСОО поступило заявление от члена ЦС ВОО-ОСОО Фирюлина А.В., избранного на 25-й отчетно-выборной конференции Общества о выводе его из состава ЦС ВОО-ОСОО по собственному желанию. Пояснений и дополнений к данному заявлению не поступало.

Председатель Конференции Долинский А.Ф. было уточнено наличие вопросов или дополнений к выступающему и предложил проголосовать за то, чтобы вывести Фирюлина А.В. из состава ЦС ВОО-ОСОО.   Голосовали: за – единогласно.

 

Далее председатель Конференции Долинский А.Ф. предложил провести довыборы в состав Центрального Совета ВОО-ОСОО и по рекомендации Хорошилова С.Б. внес предложение в состав ЦС ВОО-ОСОО избрать председателя Краснодарской краевой спортивной общественной организации – Военно-охотничьего общества Краснодарского гарнизона Героева В.И.

Председателем Конференции Долинским А.Ф. был поставлен вопрос об избрании в состав ЦС ВОО-ОСОО Героева В.И., на голосование.  Голосовали: за – единогласно.

 

Кроме этого председатель Конференции Долинский А.Ф. предложил избрать в состав ЦС ВОО-ОСОО Козловского И.М., председателя Межрегионального отделения ВОО-ОСОО по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., как руководителя самой большой организации Общества и представителя по Северо-Западному федеральному округу.

Делегат Куницкий В.Н. предложил ввести в состав ЦС ВОО-ОСОО еще одну единицу и после этого голосовать по предложенной кандидатуре.

Председатель Конференции Долинский А.Ф. поставил на голосование вопрос об увеличении состава ЦС ВОО-ОСОО на одного человека. Голосовали: за – единогласно.

 

Председатель Конференции Долинский А.Ф. предложил избрать в состав ЦС ВОО-ОСОО Козловского И.М.  Голосовали: за – единогласно.

 

По четвертому вопросу о введении звания “Заслуженный работник ВОО” и утверждение соответствующего Положения слушали делегата Куницкого В.Н., который довелл, что на последнем заседании ЦС ВОО-ОСОО было рассмотрено «Положение о звании “Заслуженный работник ВОО” и рекомендовано на Конференции учредить знак отличия “Заслуженный работник ВОО” и утвердить данное Положение.

После уточнения, о наличии вопросов или дополнений к выступающему, председатель Конференции Долинский А.Ф. предложил утвердить Положение о звании “Заслуженный работник ВОО” и учредить знак отличия “Заслуженный работник ВОО” проголосовать по данному вопросу. Голосовали: за – единогласно.

 

По вопросу об утверждении знаков отличия ВОО «За заслуги» председатель ВОО-ОСОО Хорошилов С.Б. рассказал, что на предыдущих заседаниях ЦС ВОО-ОСОО были подготовлены и рассмотрены Положения об общественном знаке отличия ВОО «За заслуги» и представил участникам конференции макеты знака отличия ВОО – медали и ордена «За заслуги». Данные знаки отличия учреждаются в целях воспитания патриотизма, морального поощрения работников, членов и ветеранов ВОО, а также гражданам, содействующим развитию и функционированию ВОО-ОСОО. Эти знаки отличия являются негосударственными общественными наградами. Награжденным знаками отличия «За заслуги» специальные льготы или иные преимущества представляться не будут.

Далее Хорошилов С.Б. остановился на том, кого планируется награждать знаками отличия «За заслуги»:

– штатных работников ВОО – ОСОО, межрегиональных, региональных отделений, гарнизонных советов, охотхозяйств, специализированных баз, стрелковых стендов и др. ВОО – ОСОО;

–   членов и ветеранов ВОО – ОСОО;

–   победителей крупных соревнований в честь ВОО – ОСОО;

–   граждан, содействующих развитию и функционированию ВОО – ОСОО.

Председатель Конференции Долинский А.Ф.  предложил проголосовать по данному вопросу. Голосовали: за – единогласно

 

Председатель Конференции Долинский А.Ф. поблагодарил участников конференции за участие в 26-й внеочередной Конференции ВОО-ОСОО и пожелал всем успехов в дальнейшей деятельности на благо Военно-охотничьего общества.

 

Приложение №2 к протоколу 26-й внеочередной конференцией ВОО-ОСОО от 23.11.2022 г.

Приложение №3 к протоколу 26-й внеочередной конференцией ВОО-ОСОО от 23.11.2022 г.

Приложение №4 к протоколу 26-й внеочередной конференцией ВОО-ОСОО от 23.11.2022 г.

Приложение №5 к протоколу 26-й внеочередной конференцией ВОО-ОСОО от 23.11.2022 г.