Экскурсия с детьми в охотничьем хозяйстве “Бронницкое”

История от Главного охотоведа ВОО-ОСОО Антона Кирьянова:

Ещё в начале декабря я договорился с Марком Кожура о семейном выезде с детьми в охотничье хозяйство “Бронницкое” Военно-охотничьего общества, только не с целью охоты, а для проведения биотехнических мероприятий, направленных на поддержание диких животных в холодные зимние дни. Такие выезды с детьми в охотничьи угодья мы проводим довольно регулярно.

Совместно с детьми мы наполнили несколько кормушек зерносмесью кукурузы и ячменя, а также разложили очередную партию соли по солонцам. Каждый такой выезд восторгу детей нет предела! Им очень нравится заботиться о жителях леса.

Обыватели зачастую смотрят на мир охоты через призму смерти, но это далеко не так. Охота, и всё что с ней связано, в первую очередь – жизнь, жизнь диких животных. Ведь для охотоведов леса и поля нашей огромной Родины являются бескрайней фермой, в которой мы, охотоведы и егеря, разводим дикого зверя в условиях естественной свободы.

Многие мои друзья и я с детства занимались охотой и проводили подкормку животных, а сейчас этот накопленный опыт мы передаем детям.
Наши дети хорошо знают какое значение имеют подкормочные площадки для диких животных особенно в зимние месяцы.

Ведь подкормочные площадки являются очень важным биотехническим компонентом в охотхозяйственной деятельности. Особенно важны подкормочные площадки в поздний осенний и зимний период бескормицы, когда дикие животные остро нуждаются в подкормке. В это время вокруг подкормочных площадок собираются практически все лесные обитатели. На кормушки залетают разнообразные птицы, такие как синицы, поползни, дятлы, вороны, голуби сизари и мн.др. Также около кормушек высокая концентрация грызунов: мыши, лесные крысы, белки и др. Вслед за птицами и грызунами подкормочные площадки посещают хищники: ласки, горностаи, куницы и лисицы. Но основная задача этих сооружений подкормка копытных животных, таких как косули, олени и кабаны. В регионах в которых снежный покров превышает значения 30 и более сантиметров, а такими регионами являются Тульская, Московская, Ярославская и ряд других областей, большая часть копытных животных без подкормки не выживет. Поддержка диких животных охотниками очень важна. Благодаря нашей работе дикие животные благополучно перезимуют и в весенний период дадут приплод.

Многие критики охоты, а порой и некоторые охотники, считают, что дикие животные должны самостоятельно выживать в дикой среде и помощь человека в период бескормицы им не нужна. Мол, природа сама отрегулирует все процессы. Но это не так. Человек уже давно ведет хозяйственную деятельность и разводит диких животных в их естественных условиях.

 

Автор фото Марк Кожура