На острове Врангеля в Чукотском море живёт 864 белых медведя

По итогам первого этапа «Беломедвежьей переписи», на острове Врангеля в Чукотском море живёт 864 белых медведя. Учёт стартовал осенью 2022 года именно с острова Врангеля, так как он считается «родильным домом» для хищника.

«864 белых медведя живёт на острове Врангеля. Учёные закончили обрабатывать тысячи авиаснимков и анализировать собранный материал. Первый этап «Беломедвежьей переписи» стартовал осенью прошлого года именно с острова Врангеля в Чукотском море. Следующий наш этап – подсчёт белых медведей в районе острова Геральд, в морской акватории островов Врангеля и Геральд, и в заповеднике «Медвежьи острова» (шесть островов в Восточно-Сибирском море Северного Ледовитого океана). Учёт арктического хищника очень давно не проводили, сведения о численности сильно устарели. А знать, сколько белых медведей живёт в нашей стране, крайне важно для планирования мер по их сохранению», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Во время экспедиции, которую провели в рамках национального проекта «Экология», учёные не только уточнили численность белых медведей на острове Врангеля, но и обследовали побережье, равнины, горы, выполнили картирование мест скопления объектов накопленного вреда вследствие деятельности человека. Получили информацию о распределении белых медведей на острове, провели оценку состояния редкого хищника и его местообитаний.

Кроме того, собраны сведения о моржах, китах, нерпах, лахтаках, а также овцебыках, околоводных птицах, которые входят в рацион медведей. В частности, о случаях гибели животных, вынесенных или павших на побережье острова, о случаях кормления ими белыми медведями.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Источник