Стандарт морфологии бракко-итальяно

Стандарт морфологии бракко-итальяно.

Стандарт морфологии с самого начала, где пишется о «форме и общем строении», представляет нам без сомнений охотничью собаку. Прежде чем подробно анализировать морфологический стандарт Bracco Italiano, следует подчеркнуть, что составители, в том числе Джузеппе Соларо, который написал к нему подробный комментарий, хотели с самого начала написания стандарта, еще в 1923 г (год, в котором произошла унификация стандарта между тяжелым и легким типом бракко) представляют нам типаж охотничьей собаки. И это так, потому что, когда ты идешь с бракко на поводке, и люди подходят с вопросом о породе, то они принимают ее за гончую или другую породу, но они сразу говорят: «Эта собака охотничья?»

Благородные линии черепа, длинные висячие уши, изящная овечья морда, кроткое выражение глаз подкупают даже тех, кто не является любителем собак или охотником, и заставляют вспоминать обычаи времен далеких эпох сельских цивилизаций, когда охота была естественным занятием была широко распространена. Характер бракко итальяно серьезный и ласковый, вызывает доверие и симпатию, поэтому даже те, кто испытывает страх перед собаками не выказывают отвращения к нашей породе, охотничьей породе, повсеместно считающейся ласковой и не кусающейся. .

О морфологическом стандарте итальянского бракко Джакомо Грициотти, которого вместе с Джулио Коломбо, мы считаем одним из лучших и наиболее признанных авторов киномеханики, писал: «Итальянский бракк, помимо того, что является древнейшей из существующих охотничьих пород собак, является классической охотничьей собакой, превосходной по типу. Все прекрасные качества характера – доброжелательности и горделивости, благородство и привязанность к владельцу, приписываемые охотничьей собаке и исходящие от бракко фокусируются в его большой голове и в выражении его морды – добродушном, гордом, умном.»

Итак, давайте подробно посмотрим, что говорит морфологический стандарт итальянского бракко.

Страна происхождения : Италия

Использование: Охотничья собака, легавая собака.

Классификация FCI: 7 группа, легавая собака, тип – континентальный бракк с рабочими испытаниями.

Краткая историческая справка:

Собака древнего итальянского происхождения. Эта порода формировалась на протяжении веков для охоты сначала сетями, а потом и с огнестрельным оружием.

Фрески четырнадцатого века свидетельствуют о неоспоримой преемственности на протяжении веков Bracco Italiano, как в морфологии, так и в охотничьем отношении. (Подробнее о статье Древняя история итальянского бракко).

Рис. 2

Общий вид.

Сильная и гармонично сложенная собака с энергичной внешностью. Предпочтительны собаки с сухими конечностями, рельефными мышцами, четко определенными линиями, а также скульптурной головой и выраженной вокруг нее резьбой, эти элементы, которые отображают особенности породы.

Важные пропорции в морфологическом стандарте итальянского бракка.

Высота холки составляет от 55 до 67 см. Длина корпуса равна высоте холки или чуть больше. Общая длина головы, равная 4/10 высоты холки, ширина, измеренная на уровне скул, составляет менее половины общей длины: черепа и морды одинаковой длины.

Рис. 3

Идеальный тип итальянского бракка по Соларо.

Особенности характера и поведение.

Обладает устойчивой психикой. Подходит для любого типа охоты, серьезный, умный послушный, хорошо обучаемый.

Голова.

Клинообразная, узкая на уровне скуловых дуг, общая длина головы составляет 4/10  высоты в холке, середина общей длины головы падает на линию внутренних уголов глаз верхние линии черепа и морды расходятся, те есть продолжая верхнюю линию морды, она должна пройти  до затылочного бугра, а оптимально до середины отрезка от затылочного бугра и пересечения с линией, соединяющей внутренние углы глаз.

Рис.4.

Голова итальянского бракка.

Форма черепа.

Череп в профиль имеет форму очень открытой дуги. При виде сверху имеет форму продольно-удлиненного эллипса. Ширина, измеренная на уровне скуловых дуг, не превышает ширины общей длинны головы. Щеки сухие. Переход от лба к морде (стоп) отсутствует, но обозначен фронтальной выемкой и надбровными дугами. Лобная борозда выражена и заканчивается в середине черепа, теменной гребень короткий и малозаметный, затылочный бугор выражен.

Мочка носа.

Объемная, с широкими, открытыми ноздрями, довольно выступающая над линией губ, с которой образует угол.

Цвет.

Все оттенки розового, мясного или коричневого, в гармонии с общим окрасом.

Морда.

Похожа на морду барана или ровная, длина морды равна половине общей длинны головы, ее высота равна 4/5 ее длины. При осмотре сверху боковые линия немного сходятся.

Губы

Верхние губы, хорошо развитые, тонкие, отвислые, но не дряблые, полностью покрывают нижнюю челюсть. В переднем отделе  несколько расходятся в стороны. При взгляде со стороны мочки носа образуют перевернутую букву «V». Уголок губ должен быть подчеркнут, но не провисать.

Зубы

Зубы перпендикулярны челюсти. Прикус ножницеобразный, допускается прямой.

Рис. 5

Прикус.

Глаза.

В обычном состоянии выражают покладистость. Глаз овальный, посажен не глубоко и не на выкате. Цвет от темно-охристого до коричневого в зависимости от общего окраса. Веко плотно прилегает к глазному яблоку, без заворотов и выворотов век.

Уши.

Уши хорошо развиты, длина в свободном состоянии доходит до переднего края мочки носа. Ширина уха не менее половины длины. Приподнимается при возбуждение мало. Расположено низко. Относительно узкое на уровне скуловых дуг. Легкое ухо ценится больше. Внутренний передний завиток хорошо выражен и плотно прилегает к голове. Нижний конец напоминает слегка закругленное острие.

Шея.

Шея крепкая, формы усеченного конуса, не менее 2/3 длинны головы. Место соединения головы и шеи хорошо выражено. На горле легкий подвес, разделенный на 2 части.

Верх.

Линия верха.

Верхняя линия корпуса разделена на 2 части: Линия спины – прямая, наклонная, идет от холки до поясницы, и выпуклой линии поясницы, идущей от переслежины до крупа.

Холка.

Выраженная,  2 лопаточные кости хорошо выражены.

Рис. 1

Пропорции относительно высоты в холке.

Грудь.

Широкая, глубокая, опущена до локотков, не килеобразная, а с хорошо изогнутыми ребрами особенно в нижней части, покатая.

Поясница.

Широкая, мускулистая, короткая, выпуклая.

Круп.

Длинный (около 1/3 высоты в холке), широкий, мускулистый. Таз широкий. Угол наклона таза составляет 30 градусов по отношению к линии горизонта.

Грудь.

Объемная. Нижний профиль почти горизонтальный в грудной части и немного приподнят в брюшной.

Хвост.

Крепкий у корня, немного сужается к концу, с короткой шерстью. Во время движения, тем более поиска в поле, хвост несется горизонтально или почти горизонтально. Хвост купирован, оставляется длина 15-25 см.

Рис. 6

Круп и хвост.

Передние конечности.

Плечо сильное, с хорошо развитой мускулатурой, длинное при этом косое, свободное в движении. Плече-лопаточное сочленение расположено близко к груди. Предплечья сильные, прямые, с ярко выраженными сухожилиями. Локти должны быть расположены на отвесной линии задней точки лопаточной кости. Пясти правильных пропорций, сухие, умеренной длинны, слегка наклонные. Лапы крепкие, овальной формы, со сводистыми пальцами, которые плотно прилегают друг к другу. Когти изогнутые к земле, белого, охристого или коричневого цвета, в соответствии с общим окрасом собаки. Подушечки лап сухие и эластичные.

Задние конечности.

Бедра длинные, параллельны друг другу, мускулистые, задняя линия бедра перпендикулярна земле; сильные, скакательный сустав – широкий; плюсны относительно короткие; строение задней лапы аналогично передней. В наличии прибылой палец, отсутствие которого не является дефектом, двойной прибылой палец допускается.

Движения.

В поле широкая быстрая рысь с мощным толчком задних конечностей, голову несет высоко, мочка носа должна быть выше линии верха.

Кожа.

Плотная, но эластичная; на голове, горле, подмышках и нижней части живота более тонкая, внешние слизистые оболочки должны иметь цвет соответствующий общему окрасу и никогда не должны присутствовать черные пятна. Внутренние слизистые оболочки губ и рта – розовые; у чалых или коричнево-белых собак они иногда могут быть с легким коричневым или бледно-коричневым крапом.

Шерстный покров итальянского бракка.

Шерсть

Короткая, плотная и блестящая, более тонкая и короткая на голове, ушах, передней части лап и ступнях.

Окрас.

белый;

белый с более или менее крупными пятнами и более или менее интенсивным оранжевым или янтарным окрасом;

белый с более или менее крупными коричневыми пятнами;

медовый (белый с бледно-оранжевым крапом);

чало-коричневый, в этой шерсти ценны металлические отблески; не менее ценен коричневый цвет теплых оттенков (монашеский хитон);

Предпочтительна симметричная маска для лица, допускается отсутствие маски.

Размер и вес.

Высота в холке.

От 55 до 67 см. Предпочтительный рост кобелей составляет от 58 до 67 см, а сук – от 55 до 62.

Вес.

От 25 до 40 кг, пропорционально росту.

Кобели должны иметь два яичка нормального вида и хорошо опущенные в мошонку.

Недостатки.

Любое отклонение от стандарта, указанного в описании различных статей, представляет собой недостаток, степень серьезности которого определяется его значимостью и степенью выраженности. Не допускаются к экспертизе собаки с выраженным перекусом, собаки, рост которых, отклоняется от стандарта на 2 см и более.

Дисквалифицирующие пороки.

Раздвоенная мочка носа.

Голубой глаз.

Перекус

Односторонний крипторхизм.

Двусторонний крипторхизм

Альбинизм.

Кожа и слизистые оболочки со следами черного цвета.

Черный окрас, черно-белый, трехцветный, палевый, одноцветный ореховый, подпалый.

Перевод  сайта https://www.braccoitalianodatabase.com/il-bracco-italiano/standard-morfologico-del-bracco-italiano/#Standard_morfologico_del_bracco_italiano

 

Автор перевода Т. Чижова