Охотничье собаководство – как одна из главных составляющих деятельности охотничьих организаций

Вспоминаю, как один охотник мне сказал: «Пойти на охоту без ружья я смогу, а вот без собаки, извините!».

1 апреля 2023 года на территории Окружного учебного центра Западного военного округа прошла 56-я Окружная выставка собак охотничьих пород, которую организовало и провело руководство Межрегионального отделения Военно-охотничьего общества общероссийской спортивной общественной организации.

На выставке были представлены питомцы охотников, которые представляют город Санкт-Петербург, Ленинградскую, Псковскую, Тверскую, Новгородскую области, республику Карелия, а также, Ямало-Ненецкий Автономный Округ – город Новый Уренгой.

На выставку были приглашены наши Юные охотники и рыболовы из клуба, который создан в Кронштадтском морском кадетском военном корпусе. Воспитанники были ознакомлены со всеми породами охотничьих собак, представленных на выставке, посмотрели, как проводится их оценка, работу экспертов ну и конечно полюбовались нашими собачками и пообщались с ними. С ребятами было проведено полноценное ознакомительное занятие в соответствии с планом подготовки юных охотников. К сожалению, присутствовали не все. Часть юных охотников находятся в столице нашей Родины и готовятся к параду Победы.

Руководство МО ВОО ОСОО выражает глубокую благодарность спонсорам, оказавшим помощь организации призами и наградами, в том числе фирменными кормами, для победителей и призёров выставки.

Борковцу Евгению Петровичу – «Охот-Актив». Товары для охоты, рыбалки и туризма. Компания является эксклюзивным представителем мировых брендов, располагает собственной ремонтной базой, а также сетью розничных магазинов.

Малику Владиславу Львовичу Компания «БИОНИКС». Косметика для собак на натуральной основе.

Покровскому Алексею Александровичу – компания «БИОСФЕРА». Производство, импорт, опт и розница зоотоваров.

Руководству компании ООО «Лимкорм» впервые представленной на нашей выставке, производящей корма премиум класса «Сириус».

Отдельная благодарность от Руководства ЦС ВОО-ОСОО и Совета МО ВОО ОСОО командованию Западного военного округа и Окружного учебного центра за предоставленное место и оказание организационной поддержки при проведения выставки.

В выставке приняли участие более 265 собак различных пород. Очень широко были представлены все разновидности лаек, в том числе, норвежская лосиная собака. Большое количество легавых собак, как континентальных, так и островных. Как всегда, на высоте по количеству и, естественно, качеству была секция русского охотничьего спаниеля. Традиционно в выставке приняли участие борзые и норные собаки. Надо признать, что норных было меньше, чем в предыдущие годы. Были представлены и достаточно редкие в России породы. Это Веймарская и венгерская легавые, бретонский эпаньоль, ретриверы.

Главным экспертом выставки, экспертом первой категории Кожемякиной Ольгой Викторовной отмечена высокая организация проведения выставки, дисциплина и порядок в течение всего рабочего процесса. Несмотря на то, что погода была зимняя, со снегом и лёгким ветерком, выставка удалась. Порукой тому тщательная подготовка и добросовестное отношение к проведению мероприятия всех штатных сотрудников аппарата управления МО ВОО ОСОО.

Особенно хочется отметить работу кинолога организации Петровой Марины Юрьевны, которая с каждым годом улучшает и совершенствует деятельность Клуба охотничьего собаководства. Марина Юрьевна – настоящий профессионал. Работа Клуба отвечает современным требованиям и запросам собаководов. В Клубе можно получить необходимые консультации, подобрать щенков для приобретения у опытных заводчиков. Кроме окружной, проводятся монопородные выставки, а также состязания и испытания охотничьих собак непосредственно в угодьях наших охотничьих хозяйств. Председатель Совета И. М. Козловский и главный охотовед Л. О. Пяйт уделяют этому вопросу большое внимание.

Заместитель председателя ВОО-ОСОО по Северо-западному региону А.Ф. Долинский