О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты в охотничьих угодьях Московской области

ГУБЕРНАТОР
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27.04.2023 № 94-ПГ
г. Красногорск

О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 28.01.2021 № 20-ПГ «О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты в охотничьих угодьях Московской области»

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты» постановляю:
1. Внести в постановление Губернатора Московской области от 28.01.2021 № 20-ПГ «О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты в охотничьих угодьях Московской области» (с изменениями, внесенными постановлениями Губернатора Московской области от 07.07.2021 № 223-ПГ, от 30.09.2021 № 346-ПГ, с учетом постановления Губернатора Московской области от 24.08.2022 № 266-ПГ) (далее – постановление) следующее изменение:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Трескова И.Б.».
2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Ограничения охоты в охотничьих угодьях Московской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, утвержденные постановлением.
3. Министерству информационных и социальных коммуникаций Московской области обеспечить официальное опубликование (размещение) настоящего постановления на Интернет-портале Правительства Московской области
(www.mosreg.ru) и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gos.ru).
4. Настоящее постановление вступает в силу с 11 мая 2023 года и действует по 16 июня 2026 года.

Губернатор
Московской области А.Ю Воробьев

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Губернатора
Московской области от 27.04.2023 № 94-ПГ

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Ограничения охоты в охотничьих угодьях Московской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения

Ограничения охоты в охотничьих угодьях Московской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения изложить в следующей редакции:

«УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Губернатора
Московской области
от 28.01.2021 № 20-ПГ
(в редакции постановления
Губернатора Московской области
от 27.04.2023 № 94-ПГ)

Ограничения охоты в охотничьих угодьях Московской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения

1. Ограничения любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в период весенней охоты.
1.1. Весенняя охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется в срок с 20 марта по 10 мая.
1.2. Весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь в южной части Московской области осуществляется со второй субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.
К южной части Московской области относятся территории следующих городских округов: Балашиха, Богородский, Бронницы, Воскресенск, Дзержинский, Домодедово, Егорьевск, Жуковский, Зарайск, Звездный городок, Кашира, Коломна, Королёв, Котельники, Ленинский, Лосино-Петровский, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Мытищи, Наро-Фоминский, Павлово-Посадский, Подольск, Пушкинский, Раменский, Реутов, Серебряные Пруды, Серпухов, Ступино, Фрязино, Черноголовка, Чехов, Щёлково, Электросталь.
1.3. Весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь в северной части Московской области осуществляется с третьей субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.
К северной части Московской области относятся территории следующих городских округов: Власиха, Волоколамский, Восход, Дмитровский, Долгопрудный, Дубна, Истра, Клин, Красногорск, Краснознаменск, Лобня, Лотошино, Можайский, Молодежный, Одинцовский, Орехово-Зуевский, Рузский, Сергиево-Посадский, Солнечногорск, Талдомский, Химки, Шатура, Шаховская.
2. Ограничения любительской и спортивной охоты на пернатую дичь с собаками охотничьих пород и ловчими птицами.
2.1. Любительская и спортивная охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также ловчими птицами осуществляется:
на болотно-луговую дичь в срок с 25 июля по 30 ноября;
на боровую, степную и полевую дичь в срок с 5 августа по 1 января;
на водоплавающую дичь в срок со второй субботы августа по 30 ноября.
3. Ограничения любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в период летне-осенней и осенне-зимней охоты.
3.1. Летне-осенняя охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь осуществляется в срок со второй субботы августа по 30 ноября.
3.2. Летне-осенняя, осенне-зимняя охота на боровую дичь – с третьей субботы августа по 31 декабря.
3.3. Охота на грачей, соек и дроздов-рябинников осуществляется в сроки летне-осенней, осенне-зимней охоты на пернатую дичь, установленные настоящими Ограничениями.
3.4. Охота на серую ворону осуществляется в сроки весенней, а также летне-осенней и осенне-зимней охоты на пернатую дичь, установленные настоящими Ограничениями.
4. Ограничения охоты в целях регулирования численности.
Использование механических транспортных средств и летательных аппаратов при осуществлении охоты в целях регулирования численности волка, лисицы физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не разрешается.
5. Иные ограничения охоты.
Использование петель для добычи охотничьих животных на территории Московской области запрещается.

 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5000202305020001