РЕТРИВЕР ФЕСТ В КАЗАНИ

С 5 по 9 мая 2023 года в Казани прошел Ретривер Фест, организованный  МОО КК « МОЗАИКА». В организации принимали участие ВОО, питомник  Велориджесс, клуб  .«Фауна» .

Все началось с работы ретриверов с инструкторами. Работали в очень сложных условиях, под дождем, на ограниченной территории, но на живописном берегу Волги, на песке. Усложняли работу собак тем, что выкладывали птицу собакам вдоль берега в прибрежные заросли. Хотя мы и занимались с 8 утра до темноты, кричали, бегали, но местные жители на нас не ворчали – мы собрали все битые стекла и мусор на побережье.

Открыли РЕТРИВЕР ФЕСТ пирогами  и общим семинаром. Организаторы рассказали регламент работы, судьи моменты работы, на которые нужно обращать внимание . А потом все опять пошли на берег под дождь.

6-7 мая прошли испытания ретриверов по розыску и подаче битой дичи.  С погодой повезло – солнечно, но ночью был мороз. Записалась 31 собака, но выставили 26 ретриверов.  Дипломов получили всего 6. В основном собаки были сняты за нежелание идти в воду. Причем после того, как собаку сняли с испытаний, объявили, некоторых  ретриверов все-же «дотолкали» владельцы в воду и вытащили утку. Но в этот день у нас была « собака-спасатель»,  КИБЕЛЛАЙН ЦИ ВИТЕЛ ЭНЕРДЖИ ( голден ретривер) , владелец ЗЫРЯНОВА  А., которая и отработала за всех «воду». Когда до нее дошла очередь собака отработала на диплом II степени с высокими 80 баллами. Судили испытание Царева В., Толпегин А., Журавлева Т.

8 мая собаки отработали состязание САСТ по РиПБД.  В этих состязаниях участвовало 13 собак. 1 место, САСТ  с дипломом I степени ( 92 балла) получила лабрадор ретривер ЛАЗУРНАЯ РИЦА ИЗ ЛИМПОПО, владелец АРТЕГОВА Л. Судьи на состязании Билык Н., Царева В., Толпегин А.

Вечером этого же дня стажеры, участвующие в мероприятии, прошли обучение ( теорию) как  правильно писать описание работы собак, правила и положения РКФ), а так же сдали экзамен на присвоение звание судьи. А уж совсем вечером было награждение по итогам 2-х дней и гала- ужин с шашлыком и пловом.

9 мая – заключительный день, состязание САСТ – Ч.РКФ по РиПБД. Собак всего-то 10, самых стойких  1 место – лабрадор ретривер LIBRA D`OR PROMISE OF REDEMPTION , владелец ДРЕНИН А. –  92 балла, диплом I степени,  Ч.РКФ, САСТ.  Второе место у голден ретривера  SMALL SPRIMG GUY  STAR MUS[C, владелец НОСКОВА Ю. – 88 баллов, диплом I степени, САСТ . Судьи на состязаниях – Царева В., Билык Н., Толпегин А.

География   участников обширная – Екатеринбург, Киров, Пермь, Башкирия, Татария, Нижний Новгород, Ярославская область, Москва.

В следующем году планируем провести Ч.РКФ в Татарстане по РиПБД и в Башкинии САСТ.

Поздравляю всех участников !  Приглашаем на наши мероприятия ретриверов, легавых  в Московской, Ярославской областях, Татарии. Успехов всем !!!!!

Царева Валентина

Председатель МОО КК «Мозаика»