Героям – Слава !

6 мая 2023 года на базе регионального отделения ДОСААФ России по Астраханской области при содействии председателя Общества Григорьева В.В. проведены мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, участниками которых были члены клуба «Юниоры Военно-охотничьего общества – общероссийской спортивной общественной организации» и их родители. В приветственном слове Григорьев В.В. подчеркнул важность роли патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Во время митинга, посвященного открытию памятной мемориальной доски Хаустову Андрею Викторовичу, погибшему при выполнении воинского долга в Специальной военной операции на Украине, участники почтили память Героя минутой молчания.

Хаустов Андрей Викторович, родился в городе Лисичанск Луганской области УССР.30.08.1969 года, окончил школу и после прохождения срочной службы в Вооруженных Силах, приехал в город Астрахань и поступил в Астраханское мореходное училище, по окончание которого, также поступил на службу в Органы Внутренних Дел в спецподразделение ОМОН, при УВД Астраханской области, принимал участие в установлении Конституционного порядка на территории Северного Кавказа. После ухода на заслуженный отдых работал начальником службы безопасности Астраханского Государственного Строительного Университета.
В марте 2022 года после начала СВО на Украине, являясь истинным патриотом,  отправился добровольцем в зону боевых действий в  Днепропетровскую область,   пос. Новопокровка. При ведении боевых действий в конце апреля 2022 г. был ранен осколком, но отказавшись от госпитализации, не покинул боевые позиции продолжал исполнять обязанности командира роты.

Старший лейтенант Хаустов А.В. погиб смертью храбрых 9 мая 2022 года при попытке прорыва диверсионно – разведывательной группы ВСУ, прикрывая отход своих бойцов, выполнив свой воинский долг до конца.      

Указом Президента Российской Федерации Хаустов А.В. награжден орденом «Мужества, посмертно.

В рамках мероприятий состоялся турнир на первенство среди юниоров по пулевой стрельбе из пневматического оружия, а также и ними был проведен мастер-класс по сборке и разборке автоматов.

Минаев А.Я. ознакомил ребят с правилами безопасности при выполнении упражнения по стрельбе их пневматического оружия, а также основами прицеливания и меткого выстрела. Турнир проводился по правилам выполнения норм ГТО. Каждому участнику была предоставлена возможность сделать три пробных и пять зачетных выстрелов.

Описывая атмосферу мероприятия, можно утвердительно подчеркнуть – «в воздухе витал соревновательный дух».  Девчонки не отставали от мальчишек. Все показали достойные результаты. Всего в турнире приняли участие 18 ребят.

Безусловно, каждый из ребят хотел  первыми проявить себя на огневом рубеже. Организаторы мероприятия, понимая это, предложили разделиться на группы и опробовать свои силы в разборке и сборке автомата.

Заместитель председателя РО ДОСААФ России по АО Караульнов В.В. провел мастер-класс, где  ребята узнали, что неполная разборка применяется во время чистки, смазки и осмотра автомата, а полная – для чистки при сильном загрязнении, при переходе на новую смазку и при ремонте.

Прослушав требования по технике безопасности, ребята по очереди приступили к разборке-сборке автомата, снаряжения магазина патронами и проверили свою скорость обращения с оружием. Этот увлекательный процесс позволил приобрести новые знания о стрелковом оружии и умения обращения с настоящим боевым оружием.

Также участникам мероприятия было предложено посетить музей регионального отделения ДОСААФ. Мальчишки и девчонки, затаив дыхание, слушали рассказ Караульнова В.В. и с любопытством рассматривали экспозицию, включающую в себя уникальные документы и фотографии, предметы истории ДОСААФа, военные артефакты периода Великой Отечественной Войны. Понравившиеся экспонаты даже разрешили подержать в руках.

По окончании турнира, на торжественном построении победители, призеры и участники были награждены кубком, медалями и грамотами. Представитель КВО № 188 ВОО-ОСОО Данилов Н.С. вручил членские удостоверения и значки юным охотникам.

В заключении юниоры угостились чаем и сладкими угощениями. В тёплой и дружеской атмосфере они делились друг с другом полученными за время турнира впечатлениями.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы» в Братском саду, где участники почтили память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины во время Великой Отечественной войны.

 

Председатель КВО № 188 Василий Филатов