Варминтинг: охота или спорт?

Время скоротечно! Двадцать лет назад состоялся первый в России турнир по варминтингу на кубок Московского охотничьего клуба «Сафари»! Удивительный, провокационный и неизвестный для многих тогда и сейчас.

Могли ли знать организаторы первого турнира, что их смелый шаг запустит на многие годы вперед развитие охоты на сурка, а вместе с ним развитие культуры высокоточной стрельбы в охоте? Каково это — создать с нуля уникальный охотничий турнир в нашей стране?

Первый опыт

Великое всегда начинается с малого, и история турнира не исключение. Она начиналась в Россошанском районе Воронежской области за несколько лет до первого соревнования. Тогда Леонид Сонин в первый раз организовал небольшую группу охотников из Московского охотничьего клуба «Сафари» на охоту на сурка, в угодья Россошанского РООиР (Районное общество охотников и рыболовов). Надо сказать, что это был чуть ли не первый опыт любительской охоты на сурка в России. До этого момента охота на него носила исключительно промысловый характер. Первые дни охоты показали, что только точный выстрел по сурку может гарантировать охотнику добычу. Сурок, битый по корпусу, часто уходил в нору подранком. Добычу усложняло поведение сурков, которые, завидев охотников, прятались в норах. Методы охоты приходилось менять.

Стоит только начать

В команде охотников клуба тогда был Юрий Слетов, ранее прочитавший в иностранных журналах, как охотятся американские варминтеры. Он удивил всех, когда привез с собой стол и другие приспособления для стационарной стрельбы на дальние расстояния с оборудованной позиции. Уверенность и удобство точного выстрела дало свои результаты. Это было необычно, но увлекательно. Через год, после проведения очередной охоты на сурка, другой член клуба Олег Шевченко предложил провести соревнование по такой охоте с участием большого коллектива. Но в тот раз все закончилось только обсуждением. Однако варминтинг начал проникать в умы охотников…

Долго оставался нерешенным главный вопрос — о честности судейства. Нужная идея пришла Леониду Сонину: участники-конкуренты судят друг друга! Соломоново решение было найдено: каждый участник турнира является судьей для другого. Таким образом, фальсификация результатов была сведена к нулю.

Турниру быть!

Еще через год, когда опять встал вопрос о проведении соревнования, Юрий Слетов однозначно высказался: «Турниру быть!» — и стал его движителем и создателем идеологии. Юрия Слетова поддержали сразу несколько наших охотников, в тот момент и зародился турнир по варминтингу. Впервые он состоялся в 2003 году в Ростовской области. Но собрать участников оказалось гораздо проще, чем определить критерии оценки мастерства. Учитывая разницу калибров, веса оружия, приспособ­лений для охоты, появились классы участников турнира.

Нереальные дистанции или обыденность

Уверен, что читателю будет интересно узнать некоторые результаты первого турнира. Итак, барабанная дробь: лучшим результатом в «Охотничьем» классе (этап, максимально приближенный к условиям охоты) стал выстрел Андрея Комкова на 297 метров! Это не опечатка: 297 метров — такова дистанция рекорда в 2003 году, которая сейчас является обычной почти для каждого охотника. Но тогда это было нереальным достижением… А через несколько лет выстрел на 500 метров уже был обыденностью.

Толчок к развитию

Одним из главных факторов, сдерживающих развитие варминтинга в России, было отсутствие подходящего нарезного оружия, как иностранного, так и отечественного, для более дальнего выстрела. Оружие для дальней стрельбы требовало все большего совершенствования. Турнир давал возможность оружейникам, которые привозили, а потом изготавливали новые образцы, улучшать все семимильными шагами.

Пример заразителен

Пример и опыт Московского клуба «Сафари» оказался заразителен! Турнир по варминтингу занял свою нишу в охотничьей жизни страны, а Ростовская область, при поддержке тогдашней администрации, стала на несколько лет главным регионом варминтинга! По образу и подобию набирала популярность охота на сурка и в других регионах России.

Год за годом десятки и сотни участников совершенствовали свое умение точного охотничьего выстрела. Турнир для многих стал главным событием года!

Черная полоса

Но была у турнира и своя черная полоса. Ограничения транспортировки оружия в 2018 году в связи с чемпионатом мира по футболу, ограничения пандемийного периода 2020-го прервали ежегодное проведение соревнований. Много усилий у оргкомитета ушло на их возобновление. Дополнительных проблем добавило строительство железной дороги, которая прошла через основные места охоты. Встал вопрос нового дома для варминтинга.

Новый дом

Он был найден! Совместно с Военно-­охотничьим обществом и его главным охотоведом Антоном Николаевичем Кирьяновым турнир по варминтингу в 2021 году состоялся в Саратовской области! В 2022 году к организации соревнований присоединилось Министерство природных ресурсов Саратовской области и Областное общество охотников и рыболовов. Постоянным районом Всероссийского турнира по варминтингу на кубок клуба «Сафари» памяти Юрия Слетова стал Калининский район.
Численность сурка в районе, а также рельеф местности позволяют совершать уверенные дальние выстрелы более 1 км и принимать большое количество участников.

Каков турнир теперь?

Что же собой представляет турнир 20 лет спустя и какие требования предъявляются к участникам? Теперь турнир является исключительно командным соревнованием. Каждая команда состоит из трех охотников, выступающих в выбранных классах:

«Охотничий» класс
Оружие допускается калибром менее или равным .224 и весом менее 6 кг, калибром менее или равным .308 и весом менее 5 кг. Использование для стрельбы столов, упоров, а также помощников запрещено. Количество патронов — 40. В зачет идет 3 сурка, добытых на дистанции не менее 300 метров.

Класс «Легкий варминт»
Оружие допускается калибром менее или равным .224 и весом менее 8 кг. Разрешено использование для стрельбы столов, упоров, а также одного помощника. Количество патронов — 40. В зачет идет 3 сурка, добытых на дистанции не менее 350 метров.

Класс «Тяжелый варминт»
Оружие допускается калибром менее или равным 6,5 мм и весом менее 9 кг. Разрешено использование для стрельбы столов, упоров, а также одного помощника. Количество патронов — 40. В зачет идет 3 сурка, добытых на дистанции не менее 350 метров.

Снайпер-­класс
Оружие допускается калибром менее или равным .308 и весом менее 10 кг. Использование для стрельбы столов, упоров запрещено. Разрешен один помощник. Количество патронов — 25. В зачет идет 3 сурка, добытых на дистанции не менее 300 метров.

Класс «Анлимитед»
Нет ограничений по использованию помощников, упоров. Калибры любые, разрешенные для охоты на сурка. Количество патронов — 50. В зачет идет только 1 сурок, добытый на дистанции не менее 500 метров.
Для всех классов разрешено добыть от 4 до 8 особей сурка за время участия, в зависимости от количества полученных разрешений на добычу.

Стоит отметить, что не только оружие проходило испытание турниром, но и все сопутствующие товары, оптика и элементы экипировки. Тогда, например, впервые появились в обиходе охотников приборы для измерения скорости ветра, скорости пули, дальномеры, баллистические калькуляторы и т. д.

Из чего стреляем

Стоит отметить, что в основном на турнире используются образцы высокоточного оружия иностранного производства. Хотя турнир видел чудеса точных выстрелов из карабина ИЖ‑18 калибром .223 на дистанции в 500 метров!

Продолжая тему отечественного оружия, показательным результатом является выступление победителя турнира-2022 — команды «Есенин» из Рязанской области. У двоих участников были отечественные образцы оружия.

Александр Вольф с винтовкой Lobaev ARMS DVL 10 в классе «Тяжелый варминт» добыл сурка на дистанции 946 метров и занял первое место в классе.

Второй участник команды, Федор Чикин, с винтовкой ORSIS hunter .308 калибра в «Охотничьем» классе добыл сурка на дистанции 805 метров, тем самым заняв не только первое место в классе, но и установив рекорд в «Охотничьем» классе за все время проведения турнира!

Третий член команды, Алексей Обойшев, в снайпер-­классе также установил новый рекорд класса, добыв сурка на дистанции 735 метров. Правда, использовал охотник Blazer R93 300 Win. Mag.

С трехсот до восьмисот

Вот так изменилась результативность выстрелов за 20 лет, с 300 до 800 метров, например, в «Охотничьем» классе. И не просто результативность, а точность. Ведь в зачет идут сурки, которые взяты. Подранки в зачет не идут! Чтобы сурок был бит чисто, необходимо попасть в голову либо в место соединения шеи и головы, что определяет зону размером в спичечный коробок. Уверен, каждый охотник понимает, что такое выстрел на 800 метров в спичечный коробок и, что главное, какова ценность этого точного выстрела на охоте!

Автор неоднократно наблюдал на турнире, когда участник отказывался от попыток добыть сурка, если не был уверен в точном выстреле. И, как показывает статистика турнира, подранки сурка бывают крайне редко

Критерий гуманности

Пожалуй, это главный смысл турнира — точный выстрел на охоте, исключающий мучения и страдания животного, является основным критерием гуманности. Сразу постичь его сложно и практически невозможно без обучения и упорных тренировок. Тем более без понимания биологии объекта охоты, ведь он не мишень, а живой организм. Об этом говорит и опыт серьезных стрелков-­спортсменов, и охотников, впервые приехавших на турнир охоты на сурка. Ранее показав отличные результаты на соревнованиях, они были, мягко говоря, удивлены, насколько трудно сделать это на охоте!

Поговорим о честности

Несколько слов о честности варминтинга — охоты на сурка. Основные доводы противников варминтинга заключаются в том, что выстрел производится на сверхдальних дистанциях, когда животное даже не подразумевает, что на него идет охота. В ответ приведу пример других охот, во время которых также никто животных о начале охоты не предупреждает: охота из шалаша на гусей, селезней, тетеревов; охота на медведя, кабана, волка, лисицу, шакала из укрытия (лабаз, вышка); добыча капканами. Не говоря уже про современные горные охоты, где дистанции выстрела сопоставимы с варминтингом.

Варминтинг: охота или спорт?

Как охотник, охотовед, как один из организаторов и участников турнира, могу с уверенностью заявить, что варминтинг является в первую очередь охотой, охотничьим турниром с элементами высокоточной стрельбы. И в этом убеждается каждый, кто хоть раз принял участие! Присоединяйтесь!

Всероссийский турнир по варминтингу на кубок клуба «Сафари» памяти Юрия Слетова открыт для участия каждому.
Увидимся в Саратовских угодьях!

текст и фото: Александр Михнюк

Источник