Обзор состязаний 9 и 10 мая по РиПБД
Во-первых, хочу поздравить всех с открытием сезона. Это всегда значимые состязания после зимы. А в этом году зима затянулась.
Судьи на состязаниях: Жарехина Л., Фаткуллина Н., Дренин А, Ахметзянов А. Царева В. У Алмаза это дебют- его первое самостоятельное состязание в статусе судьи. Поздравляем!
9 мая 1 место, САСТ, 94 балла у лабрадора ретривера МОННАБРАВА АРАБИКА. Собака показала отличные результаты. Это огромная заслуга владельца- Басковой Лены. Собака показала не только хорошую стабильную работу, но и отличное послушание. Из 10 собак, записанных на состязание, прибыло 9. 1 Собака получила д1, все остальные д3. Состязание прошло не только интересно, но и весело. Закончилось на очень высоком позитиве.
Что такое первое весеннее состязание? Это указание ошибок? Которые надо исправлять. Впереди лето.
10 мая САСТ- Ч.РКФ. Здесь мы изменили обычное представление о месте проведения состязания. Провели его в разлившейся воде вокруг . Во- первых, это и болото, и суша, открытая вода, много запаха уток, которые здесь были. Мы привыкли в подачам стандартным. Было все чётко по правилам- препятствия, вода, хорошие расстояния, возможность управлять собакой, собаки могут проявить свое чутье. В общем, интересно и не стандартно. По результатам. В этот день было уже два диплома 1 степени. 1 место у лабрадора ретривера МОННАБРАВА ДИНАСТИЯ, 92 балла, Ч.РКФ, САСТ, вл. Баскова Е.Стабильная работа. Собака работала первой, были погрешности, их отметили в расценке. 2 место в общем зачёте и 1 место в породе у золотистого ретривера ЛАРОУЗ ЛАЙН ЦЕВАРА, 87 баллов. Владелец Сафронова Н. Собака грациозно, красиво работала. Принесла всех птиц . И ту, что во мху через воду, дальних и сложных. Но с последней птицей пришлось ” повозиться “, были дополнительные команды, собака в один момент просто ” выключилась”, снизила настойчивость. В результате 87 баллов. Но собаке все же удалось получить САСТ. Теперь она смело может закрыть Ч.РОССИИ по рабочим качествам. Надеемся увидеть ее на других соревнованиях.
Как выступили остальные участники? По-разному, кто- то с получением дипломов 3 степени. Но есть и без дипломов. Одна собака была снята за неподачу 2- х птиц. Две собаки сняты за порчу птицы. Конечно, некоторые недовольны результатами работы собак . Кто- то показал свою нервозность, кто- то просто уехал после неудачного выступления. Но все- таки я рада, что у нас сложилась команда, участники которой поддерживают друг- друга.
Пока ждали выступлений, делились опытом. Это я считаю самым лучшим результатом, чтобы после состязания осталось много друзей, которые переживают за работу твоей собаки. Хочу поблагодарить участников, судей, стажеров, организаторов состязаний, фотографов за хорошие упражнения, чёткую организацию, позитив и настроение праздника! Всем спасибо!! Удачи!
В. Царева

