Сезон охоты стартует в Тульской области

В Тульской области с 5 августа стартует сезон охоты на пернатую дичь с собаками в 30 общедоступных хозяйствах и 76 закрепленных охотничьих угодий.

Как сообщает газета «Тульские известия», с 15 августа на территории региона можно будет добыть водоплавающую дичь и барсука. Сезон охоты на лосей, зайцев, бобров и ондатр в угодьях откроют только осенью.

Получить разрешение на охоту можно на портале госуслуг. Согласование займет около пяти дней.

14 июля сообщалось, что правительственная комиссия по законодательной деятельности не поддержала законопроект о снижении в России до 16 лет возраст получения охотничьего билета. В проекте отзыва кабмин счел снижение возрастного ценза «нецелесообразным», объяснив это тем, что достижение указанного возраста не означает, что «несовершеннолетний гражданин способен принимать осознанные решения, осознавать фактический характер и правомерность или противоправность своих действий (бездействий), а также нести за них юридическую ответственность».

30 января в России вступил в силу закон, разрешающий охоту с луком и арбалетом. Документ ранее, в августе прошлого года, подписал президент страны Владимир Путин.

https://iz-ru