На манок

17 октября хоть погода и не совсем располагала к охоте на рябчика с манком (слегка покачивались средние ветки деревьев, думаю, скорость ветра была около 5 м/с) решил всё таки с 7.00 выехать в угодья. В это время рябчики лучше откликаются и подлетают. Благо и от дома до места недалеко – километра 3-4.

Для начала решил слегка изменить тактику охоты. Пошёл не по просеке, а рядом метрах в 100 от неё. Прошлый раз уж никак не хотел рябчик вылетать ко мне на просеку. Вроде, она считается границей его ареала и он туда неохотно вылетает. Другое дело – чужой свист в его угодьях.

И вот, после моих двух свистов рябчик вылетает по дуге и садится метрах в 30-ти передо мной (чаще маню голосом самки – один длинный, далее с тем же набором воздуха-покороче и в конце короткая трель-тиии-тиии-тииить). Считаю, что на самочку рябчики лучше подлетают. Потихоньку поднимаю ижевку, но птица ещё сместилась левее метров на 10 и села. Выцелил и легко сбил. Хоть и мала птичка, а трофей завидный.

Наша православная вера разрешает добычу дичи для пропитания. Сама охота неспешная, экипировка не тяжёлая, ружьё, патроны дробь №6,7, манки, сидушка, документы, смартфон с приложение гугл-карта через спутник, ну, и по-старинке, компас, конечно. Прекрасная вещь навигатор через спутник! Всегда видна точка моего местоположения и можно определить куда сместиться в глубь массива, левее-правее или к окраине. Но компас – для надежности. А охочусь я с конца листопада, когда лучше обзор, с утра, часов с 7.00 и до 11.00, в солнечное, безветренное утро.


Анатолий АЗАРОВ