“Интенисское” охотничье хозяйство

В Северной части Саргатского района Омской области по левому берегу р.Иртыш в 127км от г.Омска расположено охотничье хозяйство «Интенисское». Охотхозяйство обеспечивает деятельность Омского регионального отделения Общества. Его территория – многочисленные озера, протоки, болота. Остальная часть занята под лугами и пашней. Самое большое озеро – Интенис. Длина его 17км, площадь – 2570га. Берега многих озер и проток заросли осокой, камышом, кустарником. Это благоприятно сказывается на обитании водоплавающей и болотной дичи. Много ее остается здесь и на гнездовье. В большом количестве гнездятся кряква, серая утка, свиязь, чирки, шилохвость, серый гусь, кулики. На пролетах бывают гусь, лебедь, гоголь, красноголовый нырок, чернеть морская и хохлатая, крохаль, лысуха.
Лесостепная часть хозяйства – это обширные поля и луга с березовыми колками. Из боровой дичи обитают тетерев, белая и серая куропатки. Из копытных охотничьих животных – кабан и косуля; из пушных: заяц-беляк, русак, корсак, лисица, ондатра, горностай, колонок, хорь светлый, енотовидная собака.
В водоемах водятся и хорошо ловятся карась, окунь, линь.
База хозяйства расположена на берегу оз.Интенис в шести километрах западнее д.Интенис. Здесь имеется 3 дома охотника, баня, весельные лодки и автотранспорт, снегоход «Буран».
Пути подъезда к базе хозяйства из г.Омска по шоссе до д.Саргатское и далее 6км по грунтовой дороге. В летне-осеннее время в непогоду и зимой из-за снежных заносов проезд к базе охотхозяйства бывает затрудненным.

тел. отдел охоты ВОО СибВО +7 (383) 266-08-59