В ХМАО снова продлили сроки отлова волков, которые мешают детям ходить в школу

В Ханты-Мансийском АО снова продлили мероприятия по поиску и отстрелу волков, которые выходят к жилым домам в поселке Зеленоборск Советского района, мешают детям ходить в школу и поедают домашних собак. Операция, начавшаяся в начале ноября, продлится до 19 декабря. На сегодня ни одно из замеченных в поселке животных отстрелено не было. Также не зафиксировано ни одного нападения волков на людей. При этом бездомные и домашние собаки в округе покусали более 2,4 тыс. человек, одна женщина погибла.

Охотники не могут поймать животных, несмотря на неоднократные попытки, опасность для жителей со стороны хищников остается, сообщили ТАСС в департаменте недропользования и природных ресурсов Югры.

«Волки есть, иногда они появляются у населенного пункта. Так как животные есть, то опасность для населения сохраняется. В связи с этим мероприятия по регулированию численности волков продлены до 19 декабря», — сказал собеседник агентства.

По его словам, поймать волков непросто, поскольку зверь умный.

«И загонная охота была, и постоянно дежурят несколько охотников, чтобы их поймать, но пока ни одного волка из среды обитания не изъято, поскольку охота на них — это не так просто», — отметил он.

Родители детей в ХМАО просят перевести школьников на дистант из-за нашествия волков

Как сообщалось ранее, в поселке Зеленоборск родители школьников попросили перевести детей на дистанционное обучение в связи с тем, что в населенном пункте, где проживает более 2,2 тыс. человек, по улицам бродят волки.

Хищники, по словам жителей села, поедают домашних собак и уже не раз выходили на улицы даже днем. В администрации Советского района заявляют о том, что ситуация под контролем, это случилось впервые.

По данным профильного департамента, изъять из среды обитания предстоит семь особей. Всего в Советском районе, по информации ведомства, проживает порядка 95 волков. Для примера: по улицах населенных пунктов ХМАО на данный момент бегает порядка 4,5 тыс. бездомных собак, которые регулярно нападают на людей.

https://www.znak.com