Спасителей корейских рыбаков наградили медалями

Членам экипажа камчатского судна «Петр Ильичев» вручили медали МЧС России «За спасение погибающих на водах». В декабре 2017 г. моряки пришли на помощь тонущим коллегам из Северной Кореи.

Фото: Владимир Трошин.
 

Фото: Владимир Трошин.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Камчатскому краю Андрей Литвинюк искренне поблагодарил моряков за мужество и героизм, своевременные, грамотные, решительные действия, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Деревянная шхуна вышла в Японское море 6 декабря. На следующий день сломался двигатель, лодка стала дрейфовать.

Позже на судне обнаружилась течь и оно начало тонуть.

«Петр Ильичев» держал путь в Пусан через исключительную экономическую зону КНДР. Около 16 часов матрос Павел Александрин, находясь на палубе, услышал крики о помощи.

Капитан принял решение поставить судно бортом на ветер, чтобы прикрыть шхуну от ветра и волны. Затем «Петр Ильичев» начал дрейфовать к шхуне.

В это время палубная команда готовила спасательную сетку, спасательный круг, спасательный конец с выброской, лоцманский трап. С помощью этих средств на борт удалось поднять тонувших рыбаков.

Трое из них были живы и имели обморожения от долгого нахождения в холодной воде, их товарищ погиб накануне. Тело также подняли на «Петра Ильичева».

Спасенным оказали первую помощь, предоставили теплую сухую одежду, горячий душ, питание и доставили во Владивосток.

ohotniki.ru