За медведя штраф 4800 долларов

В Белыничском районе на трассе Минск — Могилев неизвестный автомобиль насмерть сбил взрослого медведя. По словам специалистов, животному было 3−4 года.
Водитель с места ДТП скрылся. Теперь ему грозит внушительный штраф. Ущерб природе оценен в 400 базовых величин — 9200 белорусских рублей (около 4800 долларов). Кстати, столько же по закону придется заплатить за сбитого зубра. За лося или оленя водителям грозит штраф в размере 300 базовых величин.
Кроме этого, водителю грозит наказание по линии ГАИ за оставление места ДТП: штраф от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2 лет.

Это первый случай столкновения авто и косолапого за последние 10 лет, рассказал начальник ОГАИ Белыничского РОВД Максим Кундалев. ДТП произошло ночью. На месте аварии следователи не нашли ни стекла, ни пластика, что позволяет сделать вывод о том, что животное сбил грузовик с железной решеткой.
— Вряд ли водитель ночью ходил и собирал пластик или стекло, значит, был грузовик типа УАЗа. У импортных большегрузов бампер пластиковый, какой-то элемент остался бы, а тут ничего не нашли. По характеру повреждений животного видно, что водитель протащил медведя несколько метров, — рассказал охотовед Белыничского лесхоза Александр Лапицкий. — Недалеко от места аварии на заправке есть камера видеонаблюдения — возможно, с ее помощью удастся найти водителя.
https://auto.tut.by