В Белоруссии проведут состязания гончих собак

В день открытия «большой охоты» по пушному зверю в Борисовском районе Минской области стартует знаковое охотничье мероприятие, которое организовано РГОО «БООР»: XXVI Республиканские индивидуально-командные состязания гончих собак по зайцу на призы РГОО «БООР». Мероприятие будет проходить на протяжении трех дней.

«В состязаниях участвуют сборные команды учреждений областных организационных структур РГОО «БООР» и команда секции владельцев гончих города Минска и Минской области. В составы команд допускаются стандартизированные в Республике Беларусь гончие, имеющие документ о происхождении, положительную оценку экстерьера и полевой диплом по зайцу или лисице в одиночку, для смычков – диплом в смычковой работе, и зарегистрированные в соответствующей организационной структуре РГОО «БООР». В состав команды входит три номера (одиночки, смычки), зачет по результатам выступлений всех трех номеров. Гончие, участвующие в состязаниях в смычковом номере, к одиночной работе не допускаются», – пишет официальный сайт РГОО «БООР».

Поясним для читателей, которые не являются охотниками, «смычком» называется пара собак одной породы, которые работают по зверю вместе.

Также отметим, что во время подобного рода состязаний отстрел зверя, как правило, не проводится, чтобы его хватило на всех и чтобы уменьшить пресс на диких животных.

https://wildlife.by