48 нарушений правил охоты за десять дней

Рейды по охране объектов животного мира проходят на территории охотничьих угодий Омской области.

Инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и бюджетного учреждения по охране животного мира совместно с сотрудниками Росгвардии и ДПС МВД России по Омской области в период с 1 декабря по 11 декабря 2017 года проведены рейды по охране объектов животного мира. В ходе плановых рейдов выявлено 48 нарушений правил охоты, изъято 5 единиц гладкоствольного оружия. Еще 4 протокола составлены в заказниках «Заозерный», «Лесостепной» и «Степной» по причине несоблюдения требований ст.8.39 КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

«На минувшей неделе в общедоступных охотничьих угодьях Крутинского района выявлено 2 случая незаконной охоты, когда добычей браконьеров стали в общей сложности 5 особей косули сибирской. Примечательно, что одно из нарушений умышленно допущено селянином, не имеющим права осуществления охоты», – говорит заместитель начальника отдела охотничьего хозяйства БУ Управление по охране животного мира Владимир Прилюбенко.

Отметим, что половина от общего числа протоколов с 1 по 11 декабря была составлена инспекторами в Тюкалинском, Нововаршавском, Любинском и Седельниковском районах области. Большинство нарушений связано с отсутствием у проверяемых граждан при осуществлении охоты разрешительных документов согласно пункту 3.2 Правил охоты (охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки, разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия).

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области напоминает любителям охоты о необходимости соблюдения правил охоты и техники безопасности при нахождении в лесу.

Источник: http://mpr.omskportal.ru