В природном парке «Нижнехоперский» найдено новое гнездо краснокнижного орлана

В пойме реки Раствердяевка Кумылженского района Волгоградской области сотрудники природного парка «Нижнехопёрский» выявили новый гнездовой участок орлана – белохвоста. Еще в прошлом году гнезд краснокнижного орлана было всего семь на территории природного парка.

Мониторинговые наблюдения – обязательная часть работы сотрудников природного парка. Так, в январе, обследовав пойму реки Раствердяевка севернее хутора Беленький в Кумылженском районе, орнитологи обнаружили новый гнездовой участок орлана-белохвоста. Поскольку неподалеку в полёте была замечена эта краснокнижная птица, специалисты сделали вывод, что новое гнездо является жилым. Вполне возможно, что здесь скоро появится потомство.

Орлан – белохвост в Волгоградской области является оседлым видом. Большую часть года взрослые птицы держатся на своих гнездовых участках. В январе пернатые хищники приступают к размножению, а в конце февраля садятся на кладки. Обитает орлан в поймах рек, вблизи крупных озёр и в байрачных лесах. В теплое время года орланы кормятся разнообразной животной пищей, предпочитая рыбу. В безлесных пустынных районах охотятся на сусликов. В зимнем рационе хищников преобладает падаль, зайцы, врановые птицы и голуби.

Несмотря на то, что орлан относится к восстановленным видам и встречается чаще, главной угрозой для него остаются браконьеры. Для сохранения вида и улучшения его охраны сотрудники природного парка на постоянной основе проводят разъяснительную работу с охотниками и местными жителями.

Орлан – белохвост – самый распространенный на территории парка вид, занесенный в Красную книгу Волгоградской области. Гнездо, обнаруженное в пойме Раствердяевки в начале года, стало уже восьмым, за которым орнитологи будут вести наблюдения.

Добавим, на территории «Нижнехоперского» ведётся мониторинг за 10 видами краснокнижных птиц. Из них гнездящихся 6 видов: орлан – белохвост, филин, средний дятел, желна, кулик-сорока, пролётных и кочующих 4 вида: сорокопут серый, серый журавль, скопа, дрофа.

Источник: http://oblkompriroda.volgograd.ru