В Карелии разрабатывается законопроект, предусматривающий выделение льготных категорий охотников

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Виктор Россыпнов в феврале побывал в нескольких районах республики, где провел встречи с охотничьими коллективами. Собрания состоялись в Муезерском, Калевальском, , Беломорском, Кемском, Лоухском районах и Костомукшском городском округе. По высказанным охотниками предложениям, в министерстве ведется работа.

Как рассказал Виктор Россыпнов, охотники во время встреч обозначили несколько проблемных вопросов. Так, например, для многих охотников представляет сложность получение разрешения на отстрел лося. Для того, чтобы получить разрешение, им, в соответствии с законодательством, необходимо прибыть в районный центр, где располагаются соответствующие органы, или в Петрозаводск, или воспользоваться Интернетом или курьерской почтой, что не для всех удобно и не всегда возможно, если речь идет об охотниках из небольших поселков.

Возможно, уменьшить остроту проблемы поможет закон, разработка которого в настоящее время ведут специалисты министерства природных ресурсов и экологии, министерства сельского и рыбного хозяйства, правового управления Администрации Главы Республики Карелия. Разрабатываемый закон предусматривает выделение категорий охотников, которые смогут получить разрешения на отстрел лося вне очереди. В число таких охотников могут попасть те, кто, например, добыл волков в общедоступных охотничьих угодьях. В последнее время в Карелии участились случаи появления волков у населенных пунктов, отмечены нападения на собак. В республике ведется большая работа по регулированию численности волков. Охотники-волчатники тратят собственные средства и время ради общего блага. Кроме того, в эти льготные категории могут попасть охотники, которые оказывают содействие охотинспекторам в их деятельности.

Предполагается, что новый закон будет разработан и принят к началу охотничьего сезона, который открывается 1 августа.

Источник: http://minprirody.karelia.ru