В Омской области оценили объемы промышленного рыболовства за 2017 год

В Министерстве природных ресурсов и экологии Омской состоялось заседание рыбохозяйственного совета Омской области. В ходе заседания были озвучены итоги работы Министерства, контрольно-надзорной и научной деятельности в сфере рыбного хозяйства на территории Омской области за 2017 год.

В 2017 году в целях развития промышленного рыболовства и товарного рыбоводства на территории Омской области проведено 2 заседания комиссии по определению границ рыбопромысловых участков и 3 заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков, по результатам которых определены границы 25 рыбопромысловых и 22 рыбоводных участков. За отчетный период проведено 10 конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, по результатам которых предоставлены 29 участков.

Фактический объем вылова водных биологических ресурсов в 2017 году при осуществлении промышленного рыболовства составил 1749 тонн, из них: рыба – 1108 тонн, беспозвоночные – 641 тонна, что является рекордным показателем за последние годы.

Объем вылова и производства товарной рыбы в 2017 году составил более 60 тонн ценных видов (осетр, стерлядь, форель, муксун, карп, пелядь, белый амур).

В рамках исполнения договорных обязательств предприятиями и компенсации ущерба водным биоресурсам при осуществлении хозяйственной деятельности в реку Иртыш выпущено более 246 тысяч экземпляров стерляди и осетра сибирского (произведенных на современном заводе товарного рыбоводства ООО «Бородино»).

Источник: http://mpr.omskportal.ru